Частные военные компании (ЧВК)

“К предыдущем посту. Прогнал названия военных корпораций через новостные поисковики. Нашел несколько интересных фактов.

1. “Гражданские специалисты”
Наемники военных корпораций не попадают в военный мартиролог (список жертв), посему их часто считают как “гражданские жертвы”.

Пример: 3 декабря в Афганистане талибы сбили американский вертолет. Это было преподнесено, как сбитый гражданский вертолет. В ряде новостей указывалось, что вертолет принадлежит частной компании DynCorp.

DynCorp в Афганистане занимается тем, что формирует частную афганскую полицию из бывших американских спецназовцев. То есть, сбили талибы вертолет не совсем гражданский.

2. Экономическая эффективность.
Южноафриканская компания Executive Outcomes в 1993-95гг. по контракту с правительством Анголы провела серию успешных операций по разгрому отрядов движения УНИТА. Потери - меньше 20 человек из 500 контрактников.

В 1995-1997 гг. в Сьерра-Леоне EO полностью разгромила отряды мятежного Объединенного революционного фронта. Потери - 20 бойцов из 285.

При этом - весь контракт ЕО в Сьерра-Леоне стоил 35 млн. долларов, в то время как пребывание войск ООН до сих пор обходится в 3 млн. в день. ссылка

Другой источник оценивает сумму контракта в 40 млн долларов. Там же упоминается: “после этого ООН прислала туда миротворческое подразделение, содержание которого обходилось ежемесячно почти в 50 млн долларов”.

3. Отравление Литвиненко в офисе Erinys
Следы полония нашли в офисах компании Erinys, где Литвиненко встречался с выходцами из России. Некоторые новости называют Erinys финансовой компанией, другие признают, что она является частной охранной компанией. Фактически же, как указано было в предыдущем посте, Erinys является частной военной компанией. Среди ее заметных контрактов - формирование Сил нефтяной безопасности в Ираке.

У меня пока нет предположений, каким образом Erinys связана с отравлением Литвиненко. Разве что “дерьмо к дерьму липнет”. Кстати тут уже поерничали, что “благородный борец за права человека” оказался связан с компанией, сформированной бывшими офицерами безопасности ЮАР (причем времен апартеида).

4. Будущее за ЧВК

“Частные армии в будущих войнах — неизбежность, но вот будет ли выработана действенная система контроля над их деятельностью — это большой вопрос.” - Иван Коновалов, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий. Он же утверждает, что “боевой опыт Executive Outcomes изучается сейчас во многих военных академиях мира. И в будущем подобная частная армия станет основой для миротворческих операций. На её стороне эффективность, дешевизна, профессионализм и скорость.”

но он же и предупреждает, что частные армии — вещь довольно опасная. Ибо наемники остаются наемниками.

Нуивот.

Leave a Reply




#hello#