Частные военные Корпорации

Честно признаюсь, до сегодняшнего вечера считал, что это фантастика. Но я в шоке. Это уже реальность.

[Image]

Очень краткая и грубая история возникновения: государственные армии перестали поспевать за всем и правительства западных стран решили нанять частный капитал. И, как это водится, частный капитал преуспел.

Цитата:

Как показывает история той же Erinys, когда частные военные берутся за дело, жизнь налаживается. Главная задача, которую решала Erinys в Ираке, — это создание Сил нефтяной безопасности. В начале партизанской войны саботаж на нефтепроводах стоил иракскому правительству 8 млн долларов в день. Все попытки властей самостоятельно решить эту проблему успехом не увенчались. Поэтому в августе 2003 года временная администрация заключила с Erinys договор о создании Сил нефтяной безопасности. Чтобы защитить трубопроводы, компания больше года вербовала, обучала и снаряжала 16 тыс. иракских охранников. В результате число нападений на трубопроводы резко снизилось, а в сформированной компанией службе за это время не было зафиксировано ни одного случая предательства или дезертирства, с чем так мучаются в иракской армии, полиции и национальной гвардии.

В основном частные Компании выполняют охранные функции. Однако, факт есть факт - монополия государства на физическую силу пала. И процесс, судя по всему, только набирает обороты.
Примерное время возниковения компаний - 80-е года XX века. Начало массового применения - с 1991. Регионы - Африка, Югославия, Ирак. С последними связан расцвет военных компаний.

Публикации на тему:
- “Война на аутсорсинг”
- Частные военные компании, их создание, развитие и опыт работы в Ираке и других регионах мира
- Частные армии Ирака
- Война, бизнес и реформа — Описываются типы компаний —-

Ивестные и крупные военные корпорации:
1. Military Professional Resources Incorporated
2. DynCorp
3. Kellogg Brown & Root (KBR) (подразделение Halliburton)
4. Hart Group, Ltd
5. ArmorGroup
6. Erinys International
Дополнительно, включая краткие характеристики, тут - Основные участники рынка

Подборка фактов и цитат:

В таких компаниях военнослужащие получают от 200 до тысячи (иногда и больше) долларов в день, тогда как в армии США солдаты и сержанты получают от 1000 до 4000 долларов в месяц. Ссылка

На начало 2006 года американский военный контингент в Ираке насчитывал 138 тыс. человек. Только у одной военной компании KBR на тот момент в Ираке работало более 38 тыс. сотрудников.

“В гостинице в Иордании корреспондент «Эксперта» познакомился с американским контрактником, который ждал свой багаж, чтобы ехать дальше в Ирак. Компания предложила ему 850 долларов в день.”

В самом Пентагоне далеко не все рады усилению позиций частных военных фирм. Да и в армии настороженно относятся к таким компаниям. Во многом потому, что фирмы переманивают талантливых и опытных солдат.

Другие военные видят в частных солдатах потенциально опасную силу. «Эти парни ведут себя в Ираке слишком свободно и делают глупости. Над ними нет никакого контроля. Вы не можете их наказать, когда они превышают свои полномочия и применяют силу сверх меры», — жаловался в интервью газете Washington Post бригадный генерал Карл Горст, заместитель командира 3?й дивизии, которая отвечала за безопасность в Багдаде и вокруг него.

Самая знаменитая из них – южноафриканская Executive Outcomes, которая закрылась в 1999 году. На ее счету две блестяще проведенные широкомасштабные военные кампании (1993-97гг.) по разгрому повстанцев УНИТА в Анголе и ОРФ в Сьерра-Леоне. Два кровавых конфликта были фактически прекращены «частниками» в короткий срок, наглядно показав ООН бессмысленность существования их «голубых касок».

Выводы:
Будущее приближается стремительным строевым шагом.
Иногда от этого становится грустно.

Нуивот.

One Response to “Частные военные Корпорации”

  1. » Bioshock 3 Infinite будет про дирижабли! Says:

    […] фактическим аналогом современных ЧОП. А еще точнее - частной военной корпорацией. Одно время пинкертоновцы поднимали неплохие деньги, […]

Leave a Reply




#hello#