Полоний и, хы-хы, ЧВК

Я, честно, что никак до сего не интересовался этой историей с Литвиненко и полонием. Ну, отравили, ну, понятно, что дело грязное, пахнет несвежими носками спецслужб. И никакого интереса копаться там не возникало.

Однако, по наводке от Опера Гоблина сходил почитал параноидального автора Беркема аль Атоми про апокалипсис в России. У Беркема нашел ссылку на Частные Военные Компании, которые сначала показались мне выдумкой. Но, покопавшись в сети, я нашел, что ЧВК - уже давно (с 1967 года) - являются реальностью.

Я почитал про ЧВК сколько смог - мне это надо было для одной работы. Да, собственно, почему я оправдываюсь - просто было интересно! Сбывается предсказание, сделанное фантастами - корпорации идут на смену государствам, нации будут размыты, а правительства станут пешками в игре.

Копаясь в последних новостях, я обнаружил, что имя одной из ЧВК тесно связано с полониевым скандалом. И если верен тезис, что большинство информации добывается из открытых источников, то я добыл ее и раскрыл… Нет, просто приоткрыл тайну над смертью Литвиненко и сочным полониевым следом.

Итак,

В общем, исходные данные:
0. Следы полония были найдены в офисе компании Erinys, которая является ЧВ?
1. Литвиненко - бывший спецагент
2. В Лондоне он встречался с Ковтуном (http://www.lenta.ru/lib/14172831/) - бывшим кадровым советским офицером, и Луговым (http://www.lenta.ru/lib/14172536/), бывшим майор ФСБ.
3. Корпорация Erinys не просто основана бывшими южноафриканскими офицерами безопасности. Она и сегодня активно вербует бывших сотрудников, кадровых военных, в общем - специалистов особого профиля.
4. Сотрудники ЧВК - частных военных корпораций (одной из которых является Erinys) - по сути, являются наемниками.
5. Во главе всех американских и британских ЧВК стоят бывшие высокопоставленные офицеры и генералы, сохранившие связь с руководствами своих стран и продолжающие беспрекословно исполнять все их указания. С 1997-го разведуправление Минобороны США (РУМО) каждые полгода собирает у себя руководителей всех военных компаний для объяснения новых целей и задач. Постоянно проводятся проверки этих компаний на лояльность.

Теория такова:
Литвиненко сотрудничал или собирался сотрудничать с Erinys. Возможно, в качестве вербовщика. Если он пытался завербовать Лугового и Ковтуна или, что более вероятно, использовать их для вербовки новых специалистов в русских спецслужбах, это могло послужить достаточным поводом для его устранения со стороны ФСБ. Жалование в ЧВК составляет от 200 до нескольких тысяч долларов в день. В связи с этим существует проблема кадровой утечки военных из армии в ЧВК. Это признают даже в Америке (см. http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/04/private_army/, ближе к концу)

Что уж говорить о России, где такой оклад может показаться королевским? Так что устранение такого вербовщика-хедхантера, ищущего специалистов в русских службах, выглядит не просто логичным, но необходимым решением для ФСБ.

Развилка 2:
Следы полония были обнаружены и в офисе Березовского, и в машине Закаева. Вполне возможно, что Литвиненко работал над ценным контрактом Erinys - по найму инструкторов для чеченских боевиков. С этим увязывается и принятие им ислама.

Если ЧВК охотно предоставляли инструкторов для обучения местных сил безопасности в Боснии, если они сегодня формируют полицию в Ираке и Афганистане, то почему бы им не обучать и “чеченские силы безопасности”, по заказу опальных лидеров Чечни?

Тогда пресловутый полоний, следы которого были обнаружены так широко, был не столько ядом, сколько меткой для отслеживания перемещений Литвиненко. А его смерть произошла вследствие несчастного случая, непредусмотренного отравления из-за нарушения каких-то условий.

Или, как вариант - “пусть умрет, но сначала побегает и отметит все места”.

Заказчиком тут также могли выступать русские спецслужбы.

Развилка третья:
Как я уже упоминал не раз, Erinys, как все ЧВК является клоповников для всевозможных бывших спецагентов и сотрудников (многие из которых могли сохранить лояльность своим службам). Если бы в очередном фильме Джеймса Бонда выгнали из британской разведки, одно из мест, куда бы он мог устроится - это как раз Erinys или подобная компания.

Вполне вероятно, что Литвиненко убрал кто-то из этих ребят. Или же просто поставил радиоактивную метку - возможно, просто для проверки - а ну куда побежит бывший спецагент России. А бедный Литвиненко погиб из-за превышения дозы или случайного попадания полония в организм вместе с едой.

Любой из этих вариантов представляется мне вполне логичным.

По крайней мере, это можно использовать в романе. Ах да, и там же будет обязательно использован Космический Удар!!

Нуивот.

Leave a Reply




#hello#