Роберт Хайнлайн и Плагиат

Ах, черт, грамотный подсказал мне, что я вовсе не такой оригинальный. Космический Удар, как он есть, уже был описан у Роберта Хайнлайна

Майк просчитал, что может случиться, если баржа массой сто тонн (или такая же каменная глыба) рухнет на Терру без торможения. Кинетическая энергия при ударе составит 6,25 на 10^12 джоулей, то есть более шести триллионов джоулей.
В долю секунды она превратится в тепло. Взрыв, да еще какой! Результат очевиден – взгляните на Луну. Что вы видите? Тысячи тысяч кратеров – это отметины, свидетельствующие о том, что Некто забавлялся, швыряя в Луну камешки.
– Джоули мне ничего не говорят, – сказала Вайо. – Как это выглядит в сравнении с водородной бомбой?
– Хм… – Я попробовал подсчитать в уме, но «голова» Майка сработала быстрее. Он ответил:
– Падение массы в сто тонн на поверхность Терры приблизительно соответствует взрыву двухкилотонной атомной бомбы.
– «Кило» – это тысяча, – пробормотала Вайо, – а «мега» – миллион. Значит, это всего лишь одна пятидесятитысячная от стомегатонной бомбы? Совсоюз, кажется, применил именно такую?
– Вайо, детка, – сказал я очень мягко, – на самом деле все иначе.
Надо просто посмотреть на вещи под другим углом. Взрыв двухкилотонной бомбы эквивалент взрыву двух миллионов кило тринитротолуола, а килограмм ТНТ – это очень сильный взрыв, спроси у любого бурильщика. Два миллиона килограммов сотрут с Земли вполне приличный город. Верно, Майк?

цитата из Луна – суровая хозяйка (The Moon Is a Harsh Mistress)

Это перечеркивает мои планы написать фантастический рассказ, но не перечеркивает идею в целом. Кстати, только вчера вечером я обсуждал с хорошим знакомым, что многие идеи и даже словесные обороты приходят в голову многим людям. Именно поэтому я очень часто не верю в плагиат. Особенно в плагиат идей и сюжетов.

Придется вернуться к старому доброму фашизму фэнтези.


Leave a Reply




#hello#