Страшнее атомной бомбы или Апокалипсис уже Завтра

Как-то в споре о космосе я подчеркивал, что не столь важно, что мы доставляем туда, сколь то, что будем доставлять оттуда. В связи со вчерашней новостью, думаю, пришла пора объяснить , что я имел в виду. Для начала немного цифр.

Согласно теории кратерообразующих метеоритов, при ударе о земную поверхность со скоростью около 5 км/сек - мощность взрыва будет равна мощности взрыва тротила такой же массы. При ударе со скоростью 60 км/секунду мощность взрыва будет в 1000 раз больше мощности взрыва обычных взрывчатых веществ такой же массы.

Запоминаем, 1 килограмм с орбиты, разогнанный до 60 км/с = 1 килотонне тротила.

История нашей цивилизации уже знает примеры доставки грузов из космоса с такой скоростью. Это Тунгусский метеорит. Предполагается, что его скорость относительно земли могла быть около 55—60 км/сек. Энергия взрыва оценивается в эквивалент около 10 млн. тонн тротила, что эквивалентно термоядерной бомбе. Если верить формулам, то масса Тунгусского чуда (если оно было обычным метеоритом) составляла примерно 10 тонн.

Еще справка: вес современного искусственного спутника Земли составляет несколько тонн. Получается, один спутник теоретически равен одной термоядерной бомбе эквивалентом в несколько мегатонн.

Сейчас на орбите Земли вращается порядка тысяч спутников. Только у США их свыше 400. Теперь вы понимаете, почему господство в космосе означает господство на Земле? Представьте себе, что даже обыкновенные спутники Земли, вместо того, чтобы покорно сгореть в атмосфере, складывают крылья и по-соколиному пикируют на выбранные цели. Один спутник - один город. Тотальное господство обеспечено - вместе с тотальной отмазкой. И никакая комиссия, никакие инспекторы не смогут проверить и докопаться.

А мы и сами не ожидали, что они вот так вот шарахнут!

Заметьте, что Космический Удар, в отличие от Ядерной Бомбы лишен радиации и практически не оставляет загрязнения. К черту ядерную зиму, к черту противорадиационные таблетки. Блицкриг из Космоса дает чистый и мгновенный результат. Ядерное оружие с развитием космоса безнадежно устаревает. Оно просто станет не нужно, как не нужны сейчас боевые Отравляющие Вещества. И по той же причине.

Мы приносим соболезнования в связи с падением наших спутников на вашу столицу… бывшую столицу…

Более того, против Космического Удара сейчас нет противоядия. Он может быть проведен моментально, без подлета к цели и обнаружения средствами ПВО на границах. Никакого перехвата, никакого противодействия не будет оказано.

Бывший министр обороны США Р. Макнамара считал, что для нанесения неприемлемого ущерба его стране достаточно взрыва 500 ядерных боеголовок. Или, добавляю я, 500 тугоплавких контейнеров весом в несколько тонн, разогнанные и сброшенные с орбиты.

“Количество спутников на орбитах всегда должно быть более ста”

Я, кстати сам не верю, что спутники, что сейчас кружат над нами, готовы для выполнения Космического Удара. Для этого надо было обладать слишком уж извращенным умом. Но суть, полагаю, уже ясна:

Страна, доминирующая в космосе, будет доминировать на Земле.

Некоторые ссылки:

Цитата Макномара:
Макномара Р. Путем ошибок - к катастрофе. М., “Наука”, 1988. ( по ссылке отсюда)

Формула мощности метеоритного взрыва

Стоимость доставки грузов на орбиту
Многоразовые транспортные космические системы


Leave a Reply




#hello#