Covenant - фильм

Американский фильм Covenant (Сделка с дьяволом) показал, в общем-то, закономерный финал развития сатанизма в кино.

Если раньше сатанисты и ведьмы были абсолютным злом, то уже в “Секретных материалах” можно видеть сатанистов “с человеческим лицом”. В фильме же Covenant сатанизм показан, как очень приятная во всех отношениях вещь. Это так же гламурно и готично, как вампиризм у Энн Райс (”Интервью с вампиром” и т.д.). Вообще говоря, Covenant снят так, что если бы герои не заикались о ведьмовстве, то их легко было бы принять за вампиров.

Главные герои - добрые мальчики-сатанисты, которые живут среди обычных людей и наслаждаются всеми прелестями жизни. Еще бы не наслаждаться, когда у тебя есть такие замечательные дьявольские умения. Но тут появляется недобрый сатанист. На этом и строится вся интрига и сюжет.

Фильм снят красиво. Эффекты присутствуют в дозе “Много круче, чем у Ночного Дозора, но слабее, чем в Матрице”. Если бы герои еще использовали кун-фу - сходство с Матрицей было бы полным. Дождь, ночь, почти строгие костюмы, главный злодей усмехается как агент Смит.

Но увы, сатанисты не опускаются до рукоприкладства. В самом деле, зачем лично чистить морду друг другу, когда есть мощные демонические силы, которые подбрасывают врага к потолку или выфутболивают его в окошко на чердаке, предварительно пробив все этажные перегородки. Любители аниме при виде боев Covenant могут вспомнить Elfen Lied. Крови, правда, тут нет, кровью здесь и не пахнет. Потому что бои идут между бойцами, одинаковыми или близкими по силе. И пробив головой бетонную стенку, боец получает повреждения меньшие, чем при ударе бумажной хлопушкой.

Я честно ждал, что в фильме, как это водится, будет раскрыта вся тяжесть и ужас ноши заключивших сделку с дьяволом. Ничего подобного. Мораль фильма такова:

“Сатанизм, ребята, это круто! Это наделяет тебя крутыми способностями. Надо всего лишь вести себя осторожно и все будет классно!”


Leave a Reply




#hello#