Врачи, врать и значение моего ника

Купил книжку “Лингвистические Детективы” Н.М.Шанского. Увлекательное чтиво.

Рассказывает много интересного - откуда пошли крылатые выражения, почему города называли так, а не иначе, что значит “Волга” и от какого слова произошли междометия “Тсс” и “Цыц”.

Есть также часть, где разбираются тексты классиков - Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Есенина и многих прочих. Очень интересно и познавательно. Сразу понимаешь, что так, как писали классики, нам уже писать нельзя ( Никитин об этом тоже пишет).

Вот, к примеру, цитата из Пушкина (Евгений Онегин, глава четвертая):

“Люблю я дружеские враки
И дружеский бокал вина…”

Враки раньше обозначало просто “разговоры”. Образовано это слово было от глагола врать, который означал “говорить”. “Полно врать чепуху!” - еще одна цитата из Пушкина, на этот раз из “Капитанской Дочки”.

Более того, слово врач тоже произошло от слова врать. Ибо раньше они не столько лечили, сколько заговаривали, заклинали недуг. Получается, что слово “врач” по своему происхождению - близнец слова “заклинатель”.

Любопытно, что в наше время слово “лечить” на блатной фене также означает “заговаривать зубы” (“Кого ты лечишь?” и т.д). Это уже мое наблюдение, в книге Шанского об этом не сказано.

Получается, что и по старорусски, и по новорусски мой ник - dr_estet - означает не ученую степень, сколько то, что я много говорю. И это правда - не то что докторскую, я даже кандидатскую не сумел защитить.


Leave a Reply




#hello#