из чего складывается цена игры для Мобильника

Ну, раз Forbes на пальцах объяснил, из чего складывается цена игры для XboX 360, то я тоже хочу поведать миру кое-какие цифры.

Итак, из чего складывается средняя цена игры для мобильника - $3 - на российском рынке:

  • $1,5 или 50% - доля мобильного оператора.
  • $0,75 или 25% - доля контент-провайдера (того, кто торгует играми).
  • $0,75 или 25% - доля мобильного разработчика (того, кто пишет игры).

Это официальные цифры, которые фигурируют в стандартных договорах. Конкретная доля того или иного участника может отличаться. К примеру, начинающему неизвестному разработчику могут предложить $0,3-0,4. А один именитый бренд, чье имя я называть не буду, получает $0,9 c каждой трехбаксовой игры или 30%.

Но это еще не все. Из своей доли контент-провайдер отдает более половины так называемым партнерам - тем, кто привлекает покупателей.

  • Стандартная доля партнера для игры за $3 составляет от $0,7 до $0,8.

Собственная доля контент-провайдера составляет порядка 5-10 центов. Прибыль идет за счет вала, а также за счет некоторых других приемов.

Источники:
Хочу сразу отмести все обвинения в разглашении корпоративных тайн, если такие будут выдвинуты. Все эти данные находятся в открытом доступе. Так, по доле разработчика - достаточно послать запрос на корпоративную почту от имени начинающего Java-разработчика и вас сразу просветят. Если попросите выслать договор - там сразу будет прописана и доля оператора, а если нет - менеджер контент-провайдера вам объяснит.

По партнерским отчислениям - достаточно зарегистрироваться на сайте http://b2m.ru/ - и в течении нескольких минут перед вами откроются все расценки для партнеров.

Удачи вам в наступающем Новом Году и не кипятитесь попусту!


Leave a Reply




#hello#