Корпорация-Государство или Поклонитесь Будущему Боссу

Лакшми Миттал, о котором я уже как-то писал, похоже, строит в Африке собственное государство. Он заключил с правительством Либерии контракт, согласно которому:

[Image]

1. Корпорация Миттала (далее просто К) получает право на разработку либерийских рудников
2. К имеет право лишать земли местные общины
3. К имеет право разрабатывать рудники в национальных парках
4. К получает контроль над железной дорогой и морским портом Buchanan, принадлежавшим ранее государству.
5. К самостоятельно определяет цену на добываемую руду

Последний пункт может показаться стандартным, однако на основе этой стоимости рассчитывается налог, которые предполагается взимать с компании. Фактически, К получила право самостоятельно определять величину налога. Международная организация Global Witness сообщает также, что компания Миттала 5 лет не будет платить налоги вообще.

Корпорация-Государство:
Исключительные права, которые получила корпорация Миттала, заставляет говорить о самом настоящем “государстве внутри государства”. Контроль над землей, над железной дорогой и портом, а самое главное - право выселять, право распахивать заповедники, право самому определять, сколько налогов платить.

Этот тезис “Государство внутри государства” придумал не я. Об этом пишут западные источники, к примеру, Reuters - ссылка 1. Там же описаны условия контракта - почитайте, может я ошибся где (хотелось бы!).

Конечно, Миттал взял на себя и обязательства. Во-первых, он гарантирует создать рабочие места и это, по-видимому, является главным аргументом для Либерии. Во-вторых, он обязуется развивать местную инфраструктуру и помогать местным общинам.

Однако, общая стоимость его социальных проектов не превышает $3 миллионов долларов. И западные журналисты и аналитики считают, что это слишком крохотная цена за те прибыли, которые ожидают корпорацию.

Немного цифр:
В 2005 году продажи корпорации Миттала составили $28 миллиардов долларов. Это в десять раз превышает валовой национальный продукт всей Либерии.

Предполагается, что Миттал сможет добывать в Либерии порядка 15 миллионов тонн руды в год.

Когда-то Либерия была на пятом месте по добыче железной руды. Кроме руды, основными статьями экспорта Либерии считаются: алмазы, каучук, лес, кофе, какао. В общем, одна из богатейших стран мира. Богатейших, в смысле ресурсов. Наверно, вы хотите спросить, что случилось с Либерией?

Гражданская война или Пример демократии по-африкански:
Начиная с 1989 года, в Либерии шла гражданская война. В статье Reuters упоминается цифра 250 000 погибших. Статистика ООН - ссылка 5 говорит о 150 000 погибших.

Почтив во всех энциклопедиях и статьях можно прочесть, что Либерия была основана освобожденными рабами. Более того, Либерию считали примером демократии по-африкански - ссылка 2 (служба BBC).

Смех смехом, но именно под знаменами демократии и шло это веселье. Нет, сначала, конечно была военная хунта - некий сержант Доу сверг президента страны. Затем сторонники Национально-патриотического фронта под предводительством Чарльза Тейлора в 1990 взяли столицу и казнили сержанта Доу. А затем, затем началась бойня. Либерия оказалась очень жирным куском.

Вот цитата из статьи BBC от 2003 года ссылка 2:

Боевики движения “Либерийцы за примирение и демократию” (LURD) начали войну с баз в Гвинее. Однако в относительно короткий срок они захватили значительную территорию на севере и западе Либерии.
Недавно сформированная группировка “Движение за демократию в Либерии” (MODEL) контролирует стратегически важные районы на юге и востоке страны.

Все они воевали за демократию, но стране от это было не легче. Мятежники воевали друг с другом, с либерийской армией и с западноафриканскими миротворцами. Итогом стало полное обнищание страны и экономическая блокада Либерии. Миротворческая миссия ООН в Либерии стала самой дорогостоящей операцией такого рода (Ссылка 3)

Осенью 2005 года временное правительство под руководством женщины-президента Эллен Джонсон-Серлиф подписало контракт с Лакшми Митталом. Сумма контракта оговаривалась в 800 млн долларов (по последним данным, контракт был пересмотрен в сторону увеличения суммы до $900 млн. Об изменении условий ничего не сообщалось). В принципе, для Миттала это семечки. За ту же украинскую “Криворожсталь” он отдал $4,8 млрд (ссылка 4).

И это показывает глубину той пропасти, куда упала Либерия.

Выводы:
Эти факты сами по себе достаточно интересные. Но и выводы из них следуют весьма неожиданные. Смотрите, какая фигня вырисовывается:

1. Гражданская война в Либерии во имя демократии - Лакшми Миталл основывает корпорацию-государство, подписывая договор с новым правительством
2. Цветная революция на Украине - Лакшми Миттал покупает крупнейший металлургический комбинат страны, подписывая договор с новым правительством
3. Цветная революция в Киргизии - компания Oxus Gold, имеющая некоторое отношение к Митталу, получает обратно золотой рудник от нового правительства.

Это пока три факта, и третий, кстати говоря, не совсем проверен. А вывод у меня пока такой:

Вряд ли Миттал лично спонсирует каждую революцию и гражданскую войну. Во-первых, он не один такой. А во-вторых, Либерийская война началась до того, как он стал миллиардером.

Но этот парень очень ловко пользуется плодами чужих революций. Очень ловко.

Ну и, кстати, запомните его в лицо

[Image]

Может, еще резюме ему подавать будете.



- Условия контракта и употребление термина “state in state” - агентство Reuters
- Краткая справка по Либерии
- Война в Либерии в вопросах и ответах - BBC
- Нынешнее состояние Либерии (справка от ООН)
- Немножко о Лакшми Миттале и необходимости демократических преобразований в Туркмении (мое расследование)


Leave a Reply




#hello#