Телега с русскими закусками

В меню ресторана “Жили-Были” есть блюдо “Телега с Русскими Закусками”. Говорят, что это типа шведского стола. На самом деле, я думаю, Телега с Русскими Закусками выглядит следующим образом.

Значит, люди платят и ждут, когда им вынесут это блюдо. Но вместо блюда выходит человек и говорит:

- Дорогие друзья! У русских есть такая пословица “После первой - не закусывают”. А вы, я вижу, еще и первой не накатили. Как тут можно говорить о закусках? Ну-ка быстро, накатили по-первой.

Все хлопают по рюмашечке. Человек продолжает:

- Еще есть такая хорошая поговорка “Закусить удила”. Представьте себе, как жили наши предки, что им приходилось закусывать удилами собственной лошади! Причем на глазах у последней. А кончались удила, в дело шли седла, ремни и сапожки. Так давайте же посмотрим на рюмки и поднимем их за то, чтобы никогда не приходилось закусывать удилами!

После второй:

- Наверно, все вы знаете такую песню, как “отвари потихоньку калитку”. Но мало кто знает, что это были первые задокументированные попытки получения спирта. Так давайте поднимем бокалы за то, что нам никогда не приходилось в поисках спиртного отваривать собственные калитки!

После третьей:

- Вообще, поговорка “после какой-то не закусывают” пошла от высокой духовности. Ведь, как известно, пища духовная богаче плотской. Так вот человек высокодуховный и закусывает своими помыслами и чаяниями. Так что давайте поднимем бокалы за нашу духовность!

После четвертой:

- Закосить от армии не так интересно, как закусить под нее. В смысле, в ней. Ведь каждый кусок в армии - это как манна небесная. И тот, кто в армии был, на гражданке уже не закусывает - уже не то! Так что давайте выпьем за тех, кто хочет закосить - чтобы они поняли, что закусывать в армии куда как важнее, чем до и после.

После шестой:
- Вы еще живы? Вы еще живы, я спрашиваю? Ну-ка быстро, кто еще жив, хлопните еще по одной. Семен, Семен! Скажи охранникам, что клиенты все, приехали. Пора выносить.


Leave a Reply




#hello#