Воющий Кулак

Я ночью работал а параллельно одним глазом смотрел корейский фильм про боксеров. Плачущий Кулак или Кричащий Кулак. Впрочем, вру - под конец я двумя глазами смотрел. И двумя руками за кресло держался, такое хорошее кино.

Какое было хорошее кино про бокс? Конечно, Рокки. А это, это - как два “Рокки”! Нет, честно. И от этого и страшно, и интересно, и поучительно.

Вот в Рокки допустим, один обсос. У него последний шанс вырваться из болота - победить соперника. А это - Аполло - это такой весьма мажористый боксер, который весь в шоколоде и золотой фольге, как сыр в масле, катается в лимузинах, и чисто ради смеха идет на бой с неизвестным лузером. Это как барская подачка. То есть весь фильм я переживал только за Рокки, а Аполло… Что Аполло? Никто не жалеет мажоров - и я не жалел.

Но в “Кричащем Кулаке” нет мажорного боксера. Есть два урода. Один старый боксер, работает живой грушей на улице. Второй - молодой отморозок, грабил женщин и стариков, сломал ногу пенсионеру, родного папу послал к чертям собачьим. Его в тюрьму посадили, а папа весь такой положительный, приходил-переживал, передачи носил. А сынок даже на свидания к нему не ходил, такая скотина.

И живут они такие гордые и никому не нужные. Один регулярно получает по морде на свободе за деньги. Второй - в тюрьме, бесплатно. Отморозок вдобавок вообще не боксер, а просто молодой урод, каких поискать. На свидания к отцу не ходит, а передачки от него жрет в туалете.

Но тут - хоп! - старого боксера кидают на деньги и выселяют из приличной квартиры в какой-то сарай. Хоп! - от него уходит жена, а родной сын-школьник называет его тупицей. Он напивается в сисю, скандалит с единственным хорошим знакомым и засыпает на улице в грязи и блевотине, предварительно успев задать сакральный вопрос: “Что же так дерьмово-то?”

Хоп! - на папу бандита падает груз с крана. Хоп! - единственную бабушку по этому поводу разбивает паралич, она лежит в больнице и готовится отдать концы. Молодой отморозок впервые проявляет какие-то живые чувства к родным и плачет. Да, когда на экране плачет такой человек - это сильно. Это как сквозь снег, сквозь лед пробиваются первые признаки жизни. Он также спрашивает себя “Что же так дерьмово-то?”.

Меня кстати порадовали корейские тюрьмы. Может это какая-то образцово-показательная корейская тюрьма была, но такого я ни в русских, ни в американских, ни каких других фильмах не видел. У нас так солдаты не живут, как корейцы в этой тюрьме. Да что солдаты - у нас немногие студенты так живут!

В этой тюрьме были огромные душевые, огромные чистые туалеты, огромные чистые столовые и вообще что убило - огромный спортзал. И еще у них там, представьте себе, клуб боксеров работал. Нашего отморозка туда приняли, но скорее чтобы проучить, а не научить. То есть били как грушу, что он ревел и плакал после каждого боя. Еще бы. Это он там на свободе ноги пенсионерам ломиком ломал, был крутым. А здесь он даже попасть не мог. И его лупили как мальчика.

Но вот бабушка при смерти, он плачет в госпитале (его отпустили туда на время, корейская тюрьма - самая гуманная тюрьма в мире). Денег на госпиталь нет, бабушка вот-вот умрет, он один как кусок дерьма в чистом поле. Я право, начал ему сочувствовать. Все-таки он не до конца был отморозок. И прав был тот, кто сказал, что и в последнем подонке есть что-то человеческое.

И тут объявляют чемпионат по боксу Кореи.

Начинающий оттаивать отморозок, отчаявшись, идет к тренеру по боксу - ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ!
ГЫ! - отвечает тренер.

Старый лох, проснувшись на улице от пинков прохожих, откашливает утренний перегар, продирает глаза и смотрит вокруг. А вокруг чудо - все стены увешаны афишами чемпионата по боксу. И на этих афишах какой-то молодой спортсменчик, может даже вообще не спортсменчик, а так, фотомодель, изображает чемпиона с медалью, прыгающего от радости. Черт побери, думает старик. Я ведь тоже был молодым. У меня ведь даже была медаль. Кстати, где она?

Короче, он умывается и идет к своему другу или брату и говорит - ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ!
ГЫ! - отвечает брат.

Но старик убеждает его, что дело серьезно, что это дело жизни, это вообще может последняя надежда, что у него осталась. Затем он чистит зубы, находит местного бандюка, несильно, но обидно бьет его и забирает медаль обратно, которую тот ранее нагло отобрал.

В этот момент я уже окончательно бросаю работу, хватаюсь за подлокотники кресла и начинаю переживать за обоих.

Бои боксеров, кстати, сняты профессионально. Как репортаж по ТВ. Это не я сказал, это комментаторы на форуме сказали. Красиво снято, даже с моей точки зрения. Камера не пляшет, все видно, как на ладони. И серьезно. Видно, что мужики бьют друг друга больно и профессионально. Хорошие бои. Боксерам надо посмотреть этот фильм.

И вот последний бой, они выходят друг против друга и начинают биться. А тут в зале уже и бабушку парализованную подвезли (точнее, она сама подъехала). И сын сбежал от жены и отчима, стоит у ринга. И жена разведенная прибежала. За сыном конечно. Но когда бывшего мужа так яростно по морде бьют, то все равно, наверно жалко и страшно. Пусть он и лох, и алкаш, и моральный урод. И я сижу у монитора. Я им никто, кто я вообще - так случайный русский зритель. Но именно поэтому я в отчании. Потому что я хочу, чтобы и тот победил, и тот. А нельзя победить обоим, должен остаться только один. А они оба, такие уроды и в то же время такие живые, простые, человечные… короче, нормальные мужики со сложностями в жизни.

Бьются они семь раундов подряд и каждый понимает, что это его последний шанс. Ляг и умри, но победи. Кровища, слюни, заплывшие глаза, разбитые носы - профессиональный бокс во всей красе. Уже едва стоят на ногах, но не уступают. То один приложит, то другой саданет из последних сил.

Чтобы сохранить хоть каплю интриги, я не скажу, кто победил в этом фильме. Точнее, на ринге. Да это и не важно.

Потому что после боя, когда родные, захлебываясь в слезах и соплях кинулись к ним обоим, и сам отморозок окончательно растаял уже, как Снегурочка, и заплакал, обняв бабушку и своего братишку-студента (до того они только на матах и общались), я понял, что, в конечном итоги, победили оба. Не на ринге, а просто так, по жизни в целом. А бокс и медали - вообще не имеют значения, по большому счету. И то, что они там кому-то что-то доказывали своим дебилизмом, в итоге оказалось пустым и ненужным, а настоящее - вот оно, в крови и слезах, висит на тебе, руками за шею и рыдает.

И я понял, что главное в этом фильме такая, быть может, несколько грубая, зато абсолютно верная мораль:

ЛЮБИТЕ БЛИЖНИХ СВОИХ, СУКИ!


Leave a Reply




#hello#