Das Gospital

В Москве, говорят, есть такой мистический объект - недостроенная больница в Ховрино. Место паломничества готов, сатанистов и любителей индустриальной романтики.

Покопавшись в Яндексе, я не нашел единой сводки данных по этому мифу. Поэтому сейчас я выполню эту работу сам, сведя воедино обрывки из разных источников. Кому есть что добавить - добро пожаловать в комментарии!

__0__ Амбрелла или биологическая опасность. За свою форму, напоминающую знак биологической опасности, здание прозвали Амбреллой… (в честь Resident Evil, надо полагать). Другие, впрочем, считают, что здание скорее напоминает череп:

[Image]

Много фотографий и небольшой рассказ о прогулке по этому месту.
__1__ Сатанисты. Версия мистическая. Больницу начали строить еще в СССР, при Брежневе. Потом стройка остановилась. Заброшенное здание присмотрела секта сатанистов для своих “сходок”. В районе Ховрино начали пропадать дети дошкольного возраста. Тогда люди пошли туда с крестами, чтобы найти этих сатанистов и трупы своих детей. Ничего не нашли, но зато вызвали туда ОМОН. Менты зашли с двух сторон, расстреляли все, что двигалось, Взорвали трубы подвала, чтоб его залило водой и затопили там трупы сатанистов, объяснив это так “здесь был Ад, и вход в этот Ад был нами закрыт”.

__2__. Сатанисты. Версия реалистическая. По словам некоей Герды:
- Легенды о Ховрино ходят мистические, но правда не такова.
- В Ховрино действительно была секта сатанистов, на которую было заведено какое-то дело в милиции. Вырезки из этого дела Герда якобы видела сама. Больше Герда ничего не сказала. Стыдись, Герда! Сказав А, нужно говорить и Б.

__3__ Сатанисты. Версия желтой прессы. Путешествие журналиста “Комсомолки”, 09.08.2004. Типа, за один год только шесть трупов нашли. А уж сколько обычных собак принесли в жертву - ни одним пером не описать. Место изобилует ловушками почище Зоны Стругацких.

“Тут, чтобы все обойти, недели не хватит, - разговорился проводник. - Сюда хоть батальон террористов загони, никто и не заметит. Тут еще второй корпус, так между ними есть подземный ход такой ширины, что грузовик проедет. Но проход туда знают лишь несколько избранных. Говорят, там оборудованы апартаменты лидеров сатанистов. С электричеством, мебелью. Мужика, который показал одному из оперов вход, больше никто не видел. А когда омоновцы приехали, вход уже завалили.”

__ 4 __ Как добраться до места: “От станции метро “Речной вокзал” до Клинской улицы - на маршрутке минут пять, остановка так и называется “Больница”. Правда, по указанному в распоряжении правительства адресу - Клинская улица, дом 2 - находится отнюдь не заброшенная стройка, а прелестная старинная усадьба, в которой размещается Московская областная больница восстановительного лечения. К территории областной больницы примыкает еще один парк, а сразу за ним - огромный заросший овраг, в центре которого стоит гигантское блочное здание, сквозь пустые окна и дверные проемы которого пробиваются молодые березки. Вокруг - бутылки, мусор, ржавые листы железа и бесконечные стройки: со стороны Клинской улицы ремонтируют канализационные трубы, на задах здания строят, по слухам, подземные гаражи.

Приложение 1 История недостроя (статья от 4 июня 2004 г): “Городская больница на 1300 мест откроется в ближайшее время по решению московских властей в районе Ховрино на севере столицы. Любопытно, что ховринцы ждали ее больше 35 лет. Как сообщили в мэрии столицы, многопрофильную больницу в Ховрине начали строить еще в 1970-м году. Тогда было решено, что она будет федерального значения и лечить здесь станут больных со всей страны.

Затем посчитали, что больница нужнее городу, ведь в разрастающемся районе Ховрино нет ни одногостационарного лечебного учреждения. Однако в 1993-м году все строительные работы здесь были прекращены из-за нехватки средств. Судьба недостроенной больницы все это время была на волоске: здание собирались отдать под торговый центр.
Как сообщает портал “Строительный мир”, открыть лечебное учреждение планируется в ближайшие два года. Уже этим летом здесь будут проведены все коммуникации, произведена внутренняя отделка.”

Приложение 2: Истории из Ховрино:
Пишут также, что в начале 2000х в Ховрино орудовал серийный убийца, который оказался бандой обыкновенных отморозков, Также пишут, что в Ховрино есть дом самоубийц В нем за последние 11 лет 10 жителей покончили жизнь самоубийством. С виду это обычная панельная 9-этажка, выкрашенная в ярко-желтый цвет и не производящая впечатления “проклятой”. “Вешались, топились, вены резали, а вот последнее время мода пошла прилюдно убиваться. Там вот две сестры, одна за другой, года еще не прошло, из своего окна сиганули. Жалко их, совсем еще молоденькие были. А вот двумя этажами выше парень на днях повесился - видный такой, красивый. Всего полгода назад въехал, квартиру купил. А мне хоть миллион дай, не буду я в этом доме жить. Гиблое это место”, - рассказала пожилая женщина из соседнего дома.


Leave a Reply




#hello#