Дышите - не дышите

По поводу бактерий, “дышащих” метаном - спасибо комментаторам, которые заставили меня обратить внимание на этот пост и несколько уточнить его.

Речь идет о так называемых анаэробных метатрофах. Эти бактерии питаются метаном при отсутствии воздуха. Единственный газ, который им нужен для существования - это метан. Так что можно сказать, они им и дышат, и питаются сразу.

Вообще говоря, метанотрофы не одиноки в своем равнодушии к воздуху. Существуют и другие анаэробные организмы (или анаэробы). Сам этот термин означает живые существа, способные жить и развиваться в бескислородной среде (микроорганизмы, моллюски и др.). Термин ввел Л. Пастер в 1861 г.

Простейшим и самым известным бытовым анаэробом являются обыкновенные дрожжи. Другой пример анаэробов - глисты, обитающие в кишечнике животных и человека. Как можно догадаться, кислорода там и вправду маловато.

Конечно, многие анаэробы только хитрят, что могут обходиться без кислорода. За счет нестандартных для нас с вами химических реакций они добывают таки этот кислород, чтобы использовать его для окисления других веществ.

Но вот насчет недавно открытой Dechloromonas утверждают, что она вообще может обходиться без кислорода, используя в качестве окислителя другие вещества. Подробности вы можете узнать тут - http://aem.asm.org/cgi/content/abstract/71/12/8649 (англ) или http://old.computerra.ru/news/2001/6/29/12115/for_print.html (рус)

Кстати говоря, питается эта бактерия бензолом, который для нас ядовит.

В целом же, я бы не хотел, чтобы вы обращали свое внимание на конкретные химические реакции. Смысл этого поста, как и “Ста фактов обо всем” - в том, чтобы снять ментальный налобник, закрывающий обзор. Смысл в том, что жизнь гораздо богаче, Вселенная - бесконечна, а мир - полон загадок. При этом куча необычного и невероятного часто находится у нас под носом, и что за удивительным не нужно лезть по приставной лестнице на небо, не говоря уже о какой-нибудь там Шамбале.

А если вы сразу начнете думать, к примеру - ой, как же это без кислорода, да ведь нельзя так дышать, да никто так не делает и папа с мамой не велели - то вам верная дорога в узкие специалисты.

Которые настолько узки, что в профиль совсем незаметны.


Leave a Reply




#hello#