Скажи мне свой IQ и я схвачусь за револьвер

Давно собирался поделиться занятными фактами, вычитанными в журнале Деньги. Название журнала такое пафосное, что я, когда беру журнал, всегда чувствую себя неловко. Да и вам, небось, так кажется? Тем не менее, рассказы там весьма поучительные.

Я последнее время полагаю, что ум и интеллект - это исключительно прикладные дисциплины. Кто-то хорошо прикладывает ум к изучению языков, кто-то - к математике, а кто-то - к деланию денег. Поэтому все люди умны по-своему. И история развития тестов это подтверждает.

Так, тесты на интеллект с момента их возникновения весьма жестко привязывались к конкретным стереотипам страны, культуры, поведения. В 1910 году американский психолог Годдард изобрел тесты, по которым с 1912 года стали проверять прибывающих иммигрантов. Так вот, под чутким руководством этого ученого и по результатам тестов слабоумными среди иммигрантов были признаны:
- 79% итальянцев,
- 80% венгров,
- 87% русских.

В 1917 году сам Годдард с гордостью писал: “Число чужаков, депортированных по причине слабоумия, в 1913 году возросло на 350%, а в 1914 году - на 570%… все это стало возможным самоотверженному труду психологов…”

Смешная фраза, правда? Я думаю, после этой фразы уже можно было закрывать школу американской психологии и расстреливать всех ее последователей, начиная с Годдарда. Но, видимо, у Америки тогда были серьезные проблемы с иммигрантами и правительство просто не знало, как бы их под благовидным предлогом сплавить подальше. Поэтому тесты Годдарда были признаны полезными, а сам он был обласкан и вознесен.

В том же 1917 году другой американский психолог Йеркс предложил правительству использовать опыт психологии для укрепления армии. Он получил звание майора, сформировал бригаду армейскую психологов, куда вошел и Годдард. Эти гениальные, не побоюсь этого слова, умы создали систему армейских тестов. А теперь внимание!

Обследовав более 2 миллионов новобранцев с помощью тестов, эти психологи нашли что интеллект среднего белого призывника равен интеллекту 13-летнего ребенка. Ради смеха, вы можете сейчас ответить на пару вопросов из этого теста. Внимательно читайте и думайте над ответом:

1. Если человек заработал миллион долларов, он должен
a) выплатить национальный долг
б) сделать пожертвования в благотворительный фонд
в) отдать деньги какому-нибудь бедняку.

Напоминаю - это армейский тест 1917 года на интеллект, а не на милосердие. И кстати, да, другие варианты ответов тут не предусмотрены. Если вы не можете выбрать ни один вариант - не служить вам значит, в американской армии образца тех лет по причине умственной неполноценности.
Правильный ответ - тут ( вариант б - благотворительный фонд ) выделите мышкой

Второй вопрос - Что такое виандот?
а) лошадь
б) домашняя птица
в) рогатый скот
г) сорт гранита

Правильный ответ - тут ( вариант б - домашняя птица, курица)

Так вот, психологи не побоялись опубликовать результаты тестов. И - о чудо - их снова не расстреляли, а обласкали. Понятное дело, армейские чины всегда подозревали о крайней тупости новобранцев, но до сих пор у них не было для этого научной базы.

Впрочем, правительство Америки, видимо не сразу поверило в результаты тестов. Оно наняло некоего профессора психологии Карла Бригхэма для проверки. Карл проверил и сказал - да, все правильно! Более того, он выпустил книгу, в которой помимо прочего бреда (там просто тонны перлов), утверждалось следующее:
- евреи - типичные славяне и альпийцы (принадлежащие к расе крестьян, рабов, идеальных крепостных) Я знал, я знал. что русские и евреи - братья!
- 39% русских, 42,3% итальянцев и 46% поляков имеют интеллект ниже, чем у среднестатистического американского негра (понятное, дело, что интеллект негров даже не обсуждался).

Книга стала бестселлером. В 1920-е в Америке начался просто бум психологии. Им верили больше, чем может быть священникам. Тесты использовались повсеместно. Обычные психологи подрабатывали тем, что составляли тесты для частных заказчиков. К примеру, для приема на работу в таксопарк. Или для приема в колледж.

Еще один момент - по результатам тестов черные мальчики и девочки всегда отставали от белых сверстников на 11%. В 1969 году Ханс Айзенк, автор популярных в Европе тестов, вообще открыто заявил, что интеллект негров на 15% ниже чем у белых, чему есть неопровержимые доказательства. Говорят, за эти слова его прямо на лекции избили сорбоннские студенты.

Но чернокожие братья не дремали. Среди них тоже были психологи. И вот один из них, Роберт Уильямс составляет блокбастер - сборник тестов для чернокожих! Он называется BITCH (Сука). Конечно, расшифровывалось оно иначе, но как звучало. В тест входили такие заковыристые вопросики, как следующий.

Что такое ПОД?
а) Посмотри, Офигенная Девка!
б) Позаботься О Деле!
в) Постепенная Остановка Дыхания
г) Поступай Осмотрительно и Деликатно

Правильный ответ - б) Позаботься О Деле. Что, выкусили? Понятное дело, по результатам этого теста белокожие американцы стандартно проигрывали неграм на те же 15%. И я думаю, что Роберт Уильямс еще просто пожалел бледнолицых собак.

Конечно, были в тестах и положительные моменты. Но говоря о тестах, а тем более об интеллекте, не следует забывать, что это - исключительно прикладной предмет.

А если кто-то будет настаивать, что он умнее вас, попросите его взять какой-нибудь интеграл.

Губами.


One Response to “Скажи мне свой IQ и я схвачусь за револьвер”

  1. » ? вопросу о тестах Says:

    […] случай замечательно иллюстрирует  недостатки тестов. Девочка два раза ответила правильно, а тест все равно […]

Leave a Reply




#hello#