Биофантастика

Я думаю, что проблема биофантастики не в том, что трудно придумывать сюжеты для нее, а в том, что они для нас, воспитанных в духе нашей цивилизации:
1) слишком страшные
2) слишком извращенные
3) слишком неэтичные

Биоцивилизация могла бы быть построена на эксплуатации и причем весьма необычной, живых существ и, возможно, их органов. Сердца летучих мышей, как моторы для наручных часов.

И люди из этой биоцивилизации - они, по идее, должны быть страшно далеки от нас. Анекдоты и истории про студентов-медиков могут служить примером.

Очевидно, что партия зеленых в этой цивилизации стала бы совсем радикальной организацией, вроде луддитов.

А партия, призывающая использовать машины вместо животных, заняла бы место наших зеленых.

На одной подводной лодке возникла проблема с управлением. Оказалось, что у прото-кита, которого используют в качестве корпуса, возникли проблемы с сердцем. Его мозг стал плохо снабжаться кровью, отчего у подводной лодки возникают обмороки и головокружения. Тогда один из героев отдает свое сердце в качестве вспомогательного насоса для мозга лодки. Он умирает, все плачут. Можно придумать, что он и не умирает, но тогда плакать не будут.

В качестве радиосредств ближней связи используются бескрылые, безрукие, безногие летучие мыши, намертво закрепленные ремешком на запястье носителя.

Кроме того, в биофантастике так или иначе надо говорит о сексе - на этом, блин, все и строится. Но о сексе надо либо уметь говорить очень хорошо либо молчать.


2 Responses to “Биофантастика”

  1. Radagast Says:

    У летучих мышей крылья и есть руки на то они и рукокрылые
    А так есть еще такое направление как биорассы это когда человек живет в полном согласии с природой без всяких там городов механизмов компьютеров и т.д.

  2. eSTet Says:

    в полном согласии с природой - это ерунда. Чтобы жить в согласии с кем-то, надо чтобы этот кто-то тебя понимал и соглашался с тобой.

    А природа - тупая и безмозглая матка, создающая новые конструкции методом жестокого отбора и массового производства. Авось что-нибудь и выйдет.

    90% всех видов, живших на Земле, умерли без всякого вмешательства со стороны человека.

    Я не согласен жить в согласии с такой сволочью.

Leave a Reply




#hello#