Boy in the Bubble vs AIDS

Можно ли обмануть СПИД? Даже если у тебя последняя стадия??

При очень большом желании - можно. Об этом - история Дэвида, “мальчика-под-колпаком”. Boy in the Bubble, если искать по Гуглу.

21 сентября 1971 года на свет в Хьюстоне, штат Техас, родился младенец с полностью отсутствующим иммунитетом. Чтобы спасти его, сразу после рождения врачи поместили его в герметичный бокс.

Любая инфекция могла убить его. Всю свою жизнь он провел в герметичном пластиковом пузыре. Иногда он выходил во внешний мир - в скафандре.


Он мог бы прожить так всю жизнь. Но, естественно, он хотел чего-то большего. Да и родные тоже.

Поэтому, когда Дэвид подрос, в 12 лет ему сделали операцию по пересадке костного мозга от его же сестры. Предполагалось, что это поможет ему решить проблемы со своим иммунитетом.

Как утверждает веб-страничка госпиталя, где лечился Дэвид, иммунитет действительно начал налаживаться. Но во время операции в его организм была занесена инфекция, с которой он еще не мог бороться.

22 февраля 1984 года Дэвид умер от инфекции.

С одной стороны - очень печально. С другой стороны - здорово. Прожил на 12 лет больше, чем ему было отпущено природой. Обманул смертельное заболевание. Да и умер, считай, случайно - ведь мог бы и дальше жить.

А главное, Дэвид показал путь, по которому можно убежать от СПИДа. Не от самого конечно, от смерти в результате иммунодефицита.

Конечно, тропинка узкая, не у всех хватит денег и желания создавать себе герметичный бокс, скафандр и так далее.

Но ведь можно же! Можно!!!

PS: Название болезни Дэвида - SCID или Синдром Врожденного Имуннодефицита. То есть та же фигня, что и СПИД. Только - от рождения. Круто, да?

Линки
http://www.texaschildrenshospital.org/Web/50Years/patients_david.htm
http://www.pinsa.org.za/boy_in_the_bubble.htm
http://www.mun.ca/biology/scarr/SCID_patient.htm


Leave a Reply




#hello#