Тонна непроверенных фактов

Тонна непроверенных, но правдоподобных фактов. Охота за скальпами, разрушенный мозг Луи Пастера, сколько языков мог бы выучить обычный студент мединститута, из чего можно делать уху и еще вагон с тележкой.

==========================================

Коренные жители пустыни не ходят полуодетыми, а наоборот, почти полностью закрывают тело. Бедуины Ближнего Востока испокон века носят бурнусы до пят, а на голове накидки, оставляющие открытым только лицо. В особо жарких местах носят бурнусы черного цвета.

Понять, почему бедуины не ходят в шортах, легко: раздевание приносит желанную прохладу лишь до тех пор, пока окружающая среда не становится горячее поверхности тела. Исследования показали, что кожа человека в черном бурнусе нагревается ничуть не сильнее, чем кожа того, кто в белом. Черный бурнус шьется из двух слоев шерстяной ткани. Веками отработанная конструкция бурнуса настолько совершенна,
что позволяет ему работать одновременно как кузнечный мех и вытяжная труба. В воздушных прослойках между телом и одеждой, а также между слоями ткани непрерывно циркулирует воздух. Хорошо известно, что циркуляция тем сильнее, чем больше разность температур между поверхностями. Поэтому черный бурнус “подбит ветром”, т.е. прохладным дуновением.

==========================================

В английской армии 52 года служил Джеймс Гарри. Он получил звание генерала медицинской службы, считался выдающимся хирургом и слыл мужчиной крутого нрава. И тем не менее это была женщина — внучка шотландского герцога.

==========================================

В 1926 году в Париже проходил всемирный конгресс деятелей кинематографии. Было много речей. Произносились здравицы в честь творцов и создателей кинематографа братьев Люмьер.
Внимание одного из организаторов конгресса привлек бедно одетый человек, молча сидевший в углу.
— Что вам здесь угодно? — спросил устроитель.
Человек смущенно ответил:
— Видите ли, меня зовут Люмьер.

==========================================

О легендарном еврейском силаче Самсоне Брейтбарте рассказывали следующее.

Цирковой артист во время выступления перекусывал зубами монеты. Присутствовавший на представлении врач-стоматолог воскликнул:
— Чепуха. Это невозможно.
На следующий день артист явился к врачу и сказал:
— Рвите!
— Но это же совершенно здоровый зуб, и вообще, что это значит?
— Рвите! — грозно оборвал врача силач. - Я плачу, я требую!
Испуганный врач взял щипцы и рванул три раза, но у него ничего не вышло.
Вдруг Брейтбарт (так звали артиста) стиснул зубы, что-то хрустнуло, и перекушенные надвое щипцы упали на пол.
— Берете свое обвинение назад?
— Беру, — прошептал смущенный врач.

==========================================

Оловянные солдатики были изобретены почти 250 лет тому назад прусским королем Фридрихом II для разработки принципов тактики на настольных макетах местности. По примеру короля этими “играми” занялись сначала придворные, а затем набор солдатиков стал одной из любимых игрушек детворы.

==========================================

Метеосводки по Лондону за много лет неопровержимо показывают, что по четвергам в британской столице выпадает больше дождей, чем в остальные дни недели, В чем тут дело - неизвестно.

==========================================

Парагвай — единственная страна мира, государственный флаг которой имеет изображения на двух своих сторонах: на одной стороне флага нарисован национальный герб, на другой — печать казначейства.

==========================================

В 46 лет Луи Пастер перенес кровоизлияние в мозг, сопровождавшееся параличом. Он едва не погиб, но в конце концов поправился. Более того, он совершил после этого самые великие открытия: создал вакцину против сибирской язвы и прививки против бешенства.

Чтобы помочь Франции, вынужденной платить огромную контрибуцию Германии, он изобрел национальное пиво, которое оказалось лучше знаменитого баварского и значительно облегчило удел его родины, оказавшись более популярным, чем прусское. Когда гениальный ученый умер, оказалось, что огромная часть мозга была у него разрушена.

==========================================

Каждый, кто выпускал деньги, писал: “Подделка преследуется законом”. И только колчаковцы выпустили в Красноярске и Иркутске деньги (они есть у коллекционеров) с грамматическими ошибками и надписью: “Подделка не преследуется, потому что и на хорошие деньги ништо не купиш”.

==========================================

Лучшая уха - из петуха
Эта присказка, на самом деле, абсолютно лишена иронии. В Древней Руси ухой называли любую похлебку. И уха из курицы — нормальное дело.

==========================================

По австрийским законам судья во время судебного разбирательства должен быть, в красной мантии с горностаевой подкладкой. Один обвиняемый, оказавшийся скорняком, заметил, что подкладка мантии сделана из заячьих шкурок, имитированных под горностай. Он опротестовал приговор, а Верховный суд отменил его, признав протест обоснованным.

==========================================

Известный норвежский скрипач Телефсен однажды надел мятые брюки, потертое пальто, нахлобучил истрепанную шапку и, встав на перекрестке в Осло, начал играть. Несколько прохожих, не узнав именитого скрипача, все же остановились и вслушались в игру “уличного музыканта”.

Одни его хвалили, другие критиковали. Кто-то из прохожих сказал: “Талант у него, пожалуй, есть, вот только техники не хватает”.

==========================================

Современный врач должен ознакомиться с 50 тысячами терминов, представляющих лексический фонд медицинских дисциплин. Другими словами, врач обязан усвоить столько слов, сколько требуется для практического овладения 12 языками.

==========================================

Охота за скальпами никогда не принадлежала к воинским обычаям индейцев, а скальпы никогда не считались у них военным трофеем. Ужасный обычай, применявшийся в исключительных случаях по религиозным или ритуальным мотивам, стал распространяться в XVI веке под влиянием голландских колонистов, а в XVIII столетии - англичан, подстрекавших своих индейских союзников к набегам на французские поселения или умышленно разжигавших племенные распри. За скальпы платили, как правило, водкой. Они сами стали главными охотниками за скальпами. Один из предводителей разбойничьих банд в войне Севера и Юга (1861 - 1865 гг.) Кровавый Билл похвалялся, что за один день добыл 60 кровавых трофеев.

==========================================

В Неаполе жил мальчик, которому очень хотелось стать певцом. Но первый учитель пения счел его безголосым и наотрез отказался учить. Мальчик долго плакал, мать всячески его утешала и уверяла, что он будет великим певцом. Скопив немного денег, она привела сына к другому учителю. Похвала и поддержка матери оказались решающей силой. Этим мальчиком был Энрико Карузо.

(Мда, сразу вспоминаю Гитлера - прим. eSTet)

==========================================

отсюда - http://drobner.karelia.ru/public/index.php3?mymenu=1&offset=420

Ну и лично от себя - факт, линк на обоснование которого еще надо поискать

СПИД, как и проказа сами по себе - не смертельны. СПИД разрушает иммунитет. Проказа блокирует нервные окончания, убивая чувствительность.

В результате больные СПИДом умирают от первой попавшейся инфекции.

А больные проказой наносят себе ужасные раны и язвы, к примеру, просто сжимая ручку двери сильнее, чем надо.


Leave a Reply




#hello#