С точки зрения вечности

Еще один интересный тезис. С точки зрения вечности нет никакой разницы (подставьте тут что хотите….)

Вы знаете, я тоже долго в это верил. С точки зрения-де Вселенной, нет никакой разницы, умру я или нет, буду хорошим или плохим, буду есть куриц или живых людей, питаться на кухне или мусорного бачка, воровать спички или мерседесы (упс!)…

Но у меня никогда не хватало мужества действительно питаться из мусорного бачка. Или умереть. Наверно, потому что я - не Вселенная. И я не вечность, и не бесконечность. У меня есть вполне конкретные интересы. И у меня есть своя точка зрения, отличная от точки зрения Вселенной. И выражение “с точки зрения Вселенной” во многих случаях можно приравнять “с точки зрения Уго Чавеса”, или “с точки зрения Кофи Аннана”. Я уже не говорю о точке зрения Адольфа Гитлера. Им часто все равно, а то и вообще совсем неинтересно, чтобы мы жили.

Когда я это понял, я понял, что пора точку зрения Вселенной немножко подвинуть. Нет, стойте, стойте. Я не говорю, что вспоминать “точку зрения Вселенной” - абсолютное зло. Помнить о чужой точке зрения, и чужих интересах - это часто бывает полезно. Полезно, знаете ли, думать не только о себе или только с позиций собственного пупка.

К примеру, тебе стало очень плохо. А ты такой - “Ээ, да с точки зрения вечности все мы уже сдохли!” Выкуришь палочку благовоний или что там у тебя принято, жахнешь чашечку, перечтешь Женитьбу Фигаро или Белого Дика, пару часиков в Фоллаут порубишься или китайское Го какое-нибудь… И, глядишь-то, жизнь уже налаживается!

Или вспомнил о соседе Васе, подарил ему китайскую скороварку или набор рюмок пластмассовых с чекушкой, а он тебя за это по отчеству уважительно называет и в гости просит. Тож приятно! Так что полезно, полезно иногда вспоминать о чужой точке зрения.

Но о своей не следует забывать в первую очередь.


Leave a Reply




#hello#