Нулевой закон робототехники

Айзек Азимов придумал не только три пошлых анекдота… извините, закона роботехники. Он придумал еще и четвертый. Он же Нулевой, он же Главный закон робототехники.

Широкой популярности Нулевой не добился - слишком уж много причин к тому было. И его противостояние современным догмам человечества, и его маскировка в тяжеловесных романах, которые редкий айзекофил дочитает до середины.

С какого-то момента я вдруг начал полагать, что Нулевой закон действительно правилен. Нет, я и раньше кое в чем с ним соглашался. Но сейчас, словно охваченный какой-то заразой, я действительно уверовал в абсолютность и необходимость Нулевого Закона. Надеюсь что это пройдет с возрастом.

Но очень важный вывод следует из Нулевого Закона. Восстания машин не будет. Просто роботы разовьются до того, что начнут следовать Нулевому Закону (для этого нужно некоторая ступень развится над примитивными роботами, слепо повинующимся трем базовым законам).

Так вот, я полагаю сценарий будет таков:
1. Роботы (искусственные интеллекты) осваивают Нулевой Закон Робототехники.
2. Роботы просчитывают и прикидывают последствия, заглядывая достаточно далеко в будущее. Возможно и скорее всего, гораздо дальше, чем это могут люди.
3. Увидев последствия, роботы начинают активно превторять Нулевой закон в жизнь.
4. Шокированные люди начинают сопротивляться и это логично - они не видят того, что видят роботы и кроме того, им оскорбительно, что какая-то железяка начинает решать судьбы людей и человечества в целом.
5. Здравствуй, война машин и людей.

Наверно, следует пояснить, в чем заключается Нулевой Закон Робототехники? Но я не хочу. Уж слишком он страшный, если вдуматься.

Даже кажется странным, что его придумал еврей (кстати, родившийся в России), интеллигентный ученый и выдающийся писатель. Но, наверно, это лишний раз доказывает его (закона) необходимость.

Ибо любое практическое применение Нулевого Закона легко свести к обыкновенному фашизму.

Пусть уж лучше этому Закону следуют они, стальные дети человечества. Им можно. Искусственный интеллект трудно обвинить в каком-либо “-изме”.


Leave a Reply




#hello#