Кочегары Титаника

Смотрел как-то документальный фильм про Титаник. Как Джеймс Камерон на русском судне с веселым названием “Академик Келдыш” катался и белозубые американцы спускались на наших батискафах, чтобы Титаником полюбоваться. И, среди прочего, там рассказали про кочегаров.

Вообразите себе, ребята, что кочегары Титаника представляли собой фактически отдельную касту на судне. Они жили отдельно, поближе к котлам, в отличие от матросов не сталкивались с пассажирами и не выходили на палубы. В общем, маршрут их путешествия пролегал по такому курсу “Койка-столовая-котлы”. Койка-столовая-котлы. Остановки не предусматривались.

И вот представьте себе, что когда Титаник начал погружаться в холодные атлантические волны, кочегары были на своем рабочем месте. Как, впрочем, и многие другие из обслуживающего технического персонала. Все вместе они боролись за то, чтобы корабль прожил как можно дольше, чтобы как можно дольше на Титанике светили огни.

Я просто увидел картину, как посреди ночи просыпается очередная смена. Корабль кренится, уголь и лопаты с грохотом скользят по полу. Что происходит, что? А бригадир, или кто там был у них за старшего, орет:
- К котлам, лежебоки! Навались на лопаты!

Корабль кренится все сильнее. А у топок на Титанике, ребята, были такие крышки тяжелые. Открыл, кинул пару лопат и закрывай скорее. Но из-за сильного наклона их уже хрен закроешь. И тогда даже те кочегары, что были свободны, бегут, наваливаются и, обжигаясь, с криками и матом то открывают, то закрывают эти крышки. А тем, кто кидает, тоже не легче. Адская работенка!

Но вот крен достигает критического уровня, а вода - пояса. Гаснет свет и сквозь лязг, скрип и грохот пробивается голос старшего кочегара:
- Все, братва, табань лопаты! Теперь уж отдохнем!!!

Что они чувствовали в этот момент? Безысходность, отчаяние, страх? Может быть.

Но я хочу верить, что кочегары Титаника перед погружением в пучину были вознаграждены самыми сладкими минутами отдыха и пониманием, что их РАБОТА НАКОНЕЦ-ТО ЗАКОНЧИЛАСЬ! А это одно из самых ярких и приятных переживаний, которые только выпадают человеку в его жизни.

И если когда-нибудь вам выпадет тяжелая и адская работенка, вспомните кочегаров Титаника.

Может, станет легче.

ps Потом я прочитал, что на самом деле редкий кочегар встретил смерть у котлов “Титаника”. Они покинули свое рабочее место, когда вода достигла их пояса. И свет погас уже вроде бы после этого. Но это уже не важно.


Leave a Reply




#hello#