Das Program - Водяные Знаки в Тексте

Почитав учебник по стилистике русского языка, я осознал, как легко можно реализовать водяные знаки для текста. Все достаточно просто и элементарно. Зачем нужные водяные знаки? К примеру, посылаете вы статью или текст бета-тестерам и каждому в текст встраиваете уникальный водяной знак. Потом, если в сети появляется текст или, того хуже, целая программа, как это было с Half Life 2, то сразу можно определить, от кого произошла утечка. В случае с программами достаточно внедрять водяной знак в файл readme.txt, или комментарии исходников, или файл помощи.

Водяные знаки для текста используют такое, казалось бы, вредное явление, как “речевая избыточность”.

++ 1. составляем базу пустопорожних оборотов и кодируем их уникальными числами:

0 - Гениальные вещи часто просты,
1 - Ну, это не сложно понять.
2 - Это можно использовать по-всякому.
4 - Достаточно очевидно.
5 - Элементарные действия приводят к уникальному результату.
6 - Шаг за шагом и пешка в дамках.
7 - Все просто.
8 - Что бы сказал Ломоносов?
9 - Итог ясен.

Это один пример базы. Можно сделать и такой:

0 - Ну,
1 - Елы-палы,
2 - Оптать,
3 - Ептыть,
4 - , мля
5 - Пам-парам -
6 - Хых,
7 - , е-мое.
8 - Эх,
9 - , нах.

++ 2. Далее, делаем сам водяной знак. Адресат или тестер, к примеру, под номером 129712
(Ну, это не сложно понять. / Это можно использовать по-всякому. / Итог ясен. / Все просто. / Ну, это не сложно понять. / Это можно использовать по-всякому.)
(Елы-палы, / Оптать, / , нах. / , е-мое. / Елы-палы, / Оптать,)

++ 3. Водяной знак внедряется в текст. Я тут написал подробности, в том числе и для художественных текстов, но потом отбросил. Думайте сами. Вкратце, фрагменты водяного знака внедряются в разные предложения.

Пример первого абзаца из этого поста:

Раз. Почитав учебник по стилистике русского языка, я осознал, как легко можно реализовать водяные знаки для текста. Ну, это не сложно понять. Все достаточно просто и элементарно. Это можно использовать по-всякому. Зачем нужные водяные знаки? К примеру, посылаете вы статью или текст бета-тестерам и каждому в текст встраиваете уникальный водяной знак. Итог ясен. Потом, если в сети появляется текст или, того хуже, целая программа, как это было с Half Life 2, то сразу можно определить, от кого произошла утечка. Все просто. В случае с программами достаточно внедрять водяной знак в файл readme.txt, или комментарии исходников, или файл помощи. Ну, это не сложно понять. Это можно использовать по-всякому.

Два. Елы-палы, почитав учебник по стилистике русского языка, я осознал, как легко можно реализовать водяные знаки для текста. Оптать, все достаточно просто и элементарно. Зачем нужные водяные знаки, нах? К примеру, посылаете вы статью или текст бета-тестерам и каждому в текст встраиваете уникальный водяной знак, е-мое. Елы-палы, потом, если в сети появляется текст или, того хуже, целая программа, как это было с Half Life 2, то сразу можно определить, от кого произошла утечка. Оптать, в случае с программами достаточно внедрять водяной знак в файл readme.txt, или комментарии исходников, или файл помощи.

В данном примере абзац был не достаточно велик для внедрения водяного знака, да и кодовые базы я набросал на скорую руку. Но можно заметить, что “язык падонков” отлично подходит на роль такой базы.

++ 4. Полученный текст отправляется адресату, исходник хранится у автора в секретном месте. Потом, если происходит утечка, исходник достается и происходит дешифрация. Грубо говоря, из закодированного текста вычитается исходник и получается остаток - собственно водяной знак из п. 2.

И становится ясно, какой из секретных тестеров загнал программу/текст налево.

Я думаю, что у подобной программы будет большое будущее. Хотя то, что я описал - это грубая теория. В реализации нужно учесть ряд тонких моментов.

В рубрике Das Program я описываю идеи программ, которые мне приходят в голову. Реализуйте на здоровье, если получится.


Leave a Reply




#hello#