Массовые политические репрессии

Эта тема была затронута в предыдущих комментариях и задела меня за живое. Я некоторое время ходил и размышлял о репрессиях. Дело в том, что в этой теме есть очень важный и практический момент, который касается всех.

Но сначала расставлю точки над i. Итак:

1. Массовые политические репрессии - это плохо
2. Я не собираюсь шутить над этой темой

А теперь главное. Я много раз читал о массовых политических репрессиях. Но пока так и не нашел внятного и вообще какого-либо ответа на следующие вопросы:

1. Как распознать, что начались массовые политические репрессии? Как, с позиций обычного обывателя, не причастного к секретным материалам, узнать, что это - началось?

2. Как узнать, угрожает ли мне репрессия? Причины, по которым можно попасть под гребенку.

3. Как выжить? Как спасти себя и близких? Как бороться с этой угрозой? Вообще, можно что-либо сделать или нет?

И прежде чем вы заглянете под кат, куда я спрятал свои нехитрые мысли, попробуйте просто подумать и ответить на эти вопросы. Со своей личной позиции, вот как вы есть. И с позиции среднего гражданина. Вне зависимости от страны или учитывая условия своей реальности. Как хотите. Главное - постарайтесь найти эти ответы.

Может быть, мы вместе найдем какой-то универсальный рецепт?

1. Как распознать? Первые мои мысли были о том, что в прессе появятся массовые публикации о показательных судебных процессах. И что все СМИ будут проповедовать одинаковую точку зрения. Но потом я подумал, что репрессии могут быть тайными. Также они могут маскироваться под “справедливые” процессы. К примеру, массовые расстрелы генералов. Большинство населения охотно проглотит байку, что расстреливают зажравшихся “оборотней”. Это очень хороший ход, учитывая всеобщее отношение и к оборотням, и к генералитету. Я и сам поверю. А что если на самом деле будут расстреливать именно честных?

Так что я отказался от этой мысли - как-либо ориентироваться на СМИ. Но вот что трудно подделать или фальсифицировать - это исчезновение людей. Поэтому вот:

- 1.1. Исчезновение известных лиц с экранов телевизоров и со страниц СМИ. Куда подевались эти яркие звезды? Почему на небосклоне зияют темные дыры? Куда исчез популярный телеведущий при всех своих высоких рейтингах? И так далее…

- 1.2. Уменьшение человеческих ресурсов. С одной стороны, массовость репрессий обеспечивает общее уменьшение рабочих людей. С другой стороны, политическая сторона первым делом будет касаться людей грамотных, специалистов. И даже если все будут молчать в страхе или в сговоре, никому не удастся скрыть, что почему-то вокруг появилось много свободных вакансий, а безработица резко упала. Что из знакомой конторы почему-то уволилась куча хороших людей, и что умных журналистов или программистов почему-то стало днем с огнем не сыскать, и такая ситуация повсюду. Да хоть как ни крути, репрессии будут заметны именно по человеческим ресурсам.

- 1.3. Отмена мероприятий Беда нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И очень многим она поломает планы, к примеру, общественных выступлений. Если вокруг вдруг резко возросло число внезапно отмененных мероприятий - концертов, конференций, слетов, симпозиумов - самое время задуматься.

- .. Исчезновение близких или знакомых людей. Я хотел написать этот пункт, но подумал, что этот признак не рабочий. Во-первых, по единичному аресту вряд ли можно судить о начале массовых политических репрессй. Во-вторых, и это главное, я думаю, что в этом случае люди просто “ослепнут” от личного горя, чтобы разбираться в ситуации общества в целом. Будет не до того. Я вычеркиваю этот признак.

- 1.4. Слухи. Слухи очень трудно остановить и с ними трудно бороться. Сами по себе, возможно, они не являются достаточным основанием, чтобы судить о чем-то. Но вкупе вместе с вышеперечисленными признаками - слухи можно считать верными.


2. Причины попасть под косу Похоже, что причин тут много. Но выделить можно. Это независимые причины, которые могут действовать и вместе.
2. 1. Ты принадлежишь к оппозиционной партии.
2. 2. Ты активист или общественный деятель.
2. 3. Ты много болтаешь и/или болтаешь о политике.
2. 4. Ты работаешь в информационной сфере.
2. 5. Ты перешел кому-то дорогу (доносы никто не отменял, а при массовых зачистках судопроизводство будет не таким дотошным, если будет вообще).
2. 6. Ты осудил официальную точку зрения (хоть намеком, хоть однажды, хоть в научной статье, хоть в стенгазете на стене столовой).
2. 7. Ты не той нации или профессии.

Черт побери! Кажется, что при желании загрести могут всех. Возможно, это моя паранойя, но этот список можно расширять и расширять. Но эти семь, по моему мнению, являются одними из самых частых причин.


3. Что делать? Я думаю, что однозначно сначала надо решить важный вопрос - готов ли ты лично рискнуть бороться? Или, быть может, лучше лечь на дно? Если бороться, то надо бежать к иностранным журналистам, вообще иностранным спецам, передавать им материалы. Если есть возможность лично саботировать репрессии - саботировать. Если есть возможность влиять на правительство (или тот орган, что проводит репрессии) - влияй!

А теперь как спастись. В принципе, это можно использовать и в случае борьбы - для своих близких и родных.

3.1.Линять подальше от крупных городов, от центров общественной жизни. Запрись в рыбацкой избушке на глухом озере, лови рыбу, наслаждайся природой. Мигрируй в глухой район страны, в провинцию.
3.2.Снизь свою значимость. Коса быстрее срезает высоко торчащие стебли. Откажись от выгодных должностей, уволься с работы ведущего на ТВ, устройся дворником и желательно - в провинции!
3.3. Мигрируй в другую страну. Сделать это будет тяжело, и это самый радикальный метод. Но зато это почти гарантированный способ, если ты не очень крупная шишка. Тогда могут достать и там.

Вот такие скверные мысли.


Leave a Reply




#hello#