Дело о погибшей Русалке

Пришел поздно вечером, смотрю, а тут в фото русалки, продающейся на eBay. Я, конечно, резко стартанул с места - как, что, почему?

Дополнительные фото по ссылке - http://blogga.ru/2006/07/29/mermaid/

А сама история такова:

Расследование:
Новость из вела на MigNews.Ua.Com.

Следы с MigNews.Ua.Com в виде прямой ссылки указывали на Fishki.Net. На Фишках лежали те же снимки и тот же минимум информации “Ebay… шторм… Атлантика… русалка”. Предварительный поиск в Google по этим словам ничего не дал, а точнее – дал слишком много. Я утонул в русалках, но нужной фотографии и новости не нашел.

Упав духом, я вернулся к “Фишкам” и рассеяно начал читать комментарии. И о чудо! Некто из комментаторов под ником Bratan дал прямую ссылку на лот Ebay - http://cgi.ebay.com/A-WELL_W0QQitemZ300006962914. Да, русалка продавалась именно там!

Продавец с ником seamystery на полном серьезе утверждал, что он нашел это существо на одном из заброшенных участков пляжа Fort Desoto у южной окраины городка Санкт-Петербург, штат Флорида. Торги уже закрылись 22 июля 2006 года, и какой-то счастливчик уже выложил за нее $1550, не считая $200 на перевозку.

Узнав ник продавца, я получил отмычку к сундучку с тайной “русалки”. Вбив в поисковую строку Google словосочетание “seamystery eBay”, я в первых же результатах обнаружил ссылку на персональный сайт автора. Его выдала фраза “ищите мои работы на eBay под ником seamystery” на одной из страниц. Итак, покровы сорваны, замки раскрыты. Встречайте одного из любопытнейших мистификаторов современности!

Создатель монстров и русалок
Его зовут Хуан Кабана (Juan Cabana). Он художник, живущий в США, и работающий в необычном жанре. Его скульптуры созданы из реальной плоти некогда живых рыб и существ, из реальной чешуи, из костей и скелетов. На своем сайте он утверждает, что они все реальны, что он действительно нашел их вблизи моря. Но Хуан, как и все люди, не до конца последователен. Время от времени, на некоторых форумах он признается, что сделал эти скульптуры своими руками.

Но, к счастью, в сети мало что может исчезнуть. Изучив учетные данные Хуана на eBay, я обнаружил, что он работает на аукционе с 1999 года. В разное время он использовал следующие ники:
- eyewings;
- eyewingz;
- tsantsaman;
- shrinker13;
- strangecuriosities;
- strangecuriosities;
- sea_myth_creations;
- seamystery.
Запуская Google по этим никам, я наткнулся на форум сайта Unexplained Mysteries, где Хуан прокололся, оставив свои признания в топике, посвященном голове снежного человека (Ape Man head) на eBay (чувствуете преемственность?). Итак, десятого января 2005 года Хуан под ником sea_myth_creations пишет весьма любопытные сообщения:

“Я сделал голову снежного человека из человеческого черепа и реальной кожи с головы настоящей обезьяны. Для фанатов криптозоологии. Я также делаю морских монстров.”

В принципе, после этого сообщения тайна история “русалки” может считаться раскрытой. В дополнение я приведу еще одно свидетельство. Некто Карл Вольфф на сайте ShowHistory пишет о трех выдающихся современных художниках, изготавливающих чучела фантастических животных. Среди них упоминается и Хуан Кабана. О нем говорится, что он воссоздал легендарную русалку островов Фиджи (это другая работа, не та, что вы видите на фото ниже). Также Карл пишет, что работа Хуана отличается размером и дороговизной, а макет русалки Фиджи был продан в онлайне за $6000. Кстати, отметим инфляцию – нынешнюю русалку Хуану удалось продать лишь за $1550.

Кроме того, фотографии бегемото-рыбы Хуана попали даже на Worth1000 – всемирный сайт “фотошопперов” (по иронии судьбы, ссылка оттуда ведет на русский сайт Fishki.net). В комментариях на Worth1000 сообщается, что это реальные фото, но фальшивая рыба. И что изготовил все Хуан Кабана.

Так что не удивляйтесь этим фотографиям. Не удивляйтесь русалкам, инопланетянам и снежным людям на eBay. На сайте Хуана подобных творений – тонны. И я думаю, что это далеко не последний его лот на интернет-аукционе. Ждите новых мистификаций.

Источники:

Фото и этот же текст на Блогге

Та самая “русалка” на eBay

История ников Хуана на eBay

Форум Unexplained Mysteries с признанием Хуана насчет головы снежного человека

Карл Вольф о Хуане Кабана

Фотошопперы на Worth 1000 обсуждают фотографии с Fishki.Net

Персональный сайт Хуана Кабана (Juan Cabana) Тонны фотографий самых невообразимых монстров и заверения в их подлинности.


Leave a Reply




#hello#