Самолеты Петра Первого

Увидел у , не смог не восхититься. Итак еще одно забавное слово из прошлого - Самолет. Ну, про ковер-самолет все слышали, так что удивляться древности этого слова вроде нет смысла. Но…

“и сейчас понтонеры на фронте, при переправах, применяют порою особые самоходные паромы, движущиеся силой речной струи. Эти своеобразные приспособления издавна называются самолетами. ”

“Возьмем ту же энциклопедию, но только на слово “Самолет”. Оно находится в 56-м томе; том этот вышел в свет в 1900 году. “Самолет, - говорится там, - ручной ткацкий станок, с приспособлением для более удобной перекидки челнока”.

Успенский “Слово о слове” tnx

Оказывается, еще при Петре I самолеты использовались для связи между обоими берегами Невы. А в 1852 году В. А. Глазенап и титулярный советник Максимилиан Густавович Бехагель фон Адлерскрон основали акционерное общество “Самолет” - пароходное общество пассажирских перевозок.

Так что слово “самолет”, оказывается, означало не только мифическое изделие восточных ткачей, но и вполне реальное транспортное средство. Которое, правдо, не столько летало, сколько плавало. Или точнее, ходило (плавает сами знаете что)

Было бы здорово использовать. Не так давно мы рассуждали с о гномской мотопехоте на трехколесных велосипедах. Я, правда, хотел эльфов на таких высоченных старинных со здоровым колесом, но он настоял на гномах и я согласился.

Ну теперь тогда пусть эльфы на самолетах летают плавают!


Leave a Reply




#hello#