Чудотворная сила

Тут везде ходят удивительные ссылки на магическую силу слова. Волшебно, конечно. Но мне почему-то вспомнилась одна старая история.

В начале 19 века некоторые купцы имели лавки в Кремле. И тогда же жил в Москве один очень хороший врач, с “говорящей” фамилией Мудров. Достаточно сказать, что он считался основоположником клинической медицины в России.

Однажды к Мудрову обращается один из этих кремлевских купцов. Мол, голова болит, спасу нет. Ну-с, осмотрел его врач и говорит:
- А через какие ворота вы в лавку едете, батенька!
- Через Спасские…
- Так вот, с сего дня будете ездить через Боровицкие.
И головная боль у купца прошла.

Чудо, да? А если учитывать, что над Спасскими воротами висела икона, а над Боровицкими - нет, то вдвойне чудо. Можно много мыслей придумать, на грехи свалить (какой же купец - да без греха?) и наказание. Думаю, что купцу все-таки повезло, что он обратился к Мудрову - первому “светилу” медицины в Москве. А то бы всю жизнь маялся мигренью.

Секрет в том, что дело было зимой. Проезжая ворота, купец каждый раз, перед тем как перекреститься на икону, снимал шапку. На Боровицких воротах иконы не было и голову купец застужать перестал.

Так что по поводу “Спасибо и Дурака” я хочу сказать: везде, где вы видите чудо, прежде всего ищите икону. Икону ищите!

Но если ваша фамилия не Мудров, вам это может и не помочь.


Leave a Reply




#hello#