10 секунд жизни в вакууме

В ста фактах обо всем я написал, что человек может выжить в вакууме. Там стоит ссылка на страничку НАСА.

Приятно было найти источник и в советской литературе. Тот же М.Шарп. “Человек в космосе”, 1970 г. Глава 2. Осторожно: космос! Пункт Взрывная декомпрессия.

Цитирую:
“Опыты с животными, проведенные в 1966 году в Школе авиационной медицины ВВС США, позволяют считать, что в условиях взрывной декомпрессии человек, вероятно, располагает сравнительно большим запасом так называемого резервного времени (время, в течение которого человек не теряет в таких условиях сознания), чем это предполагалось раньше. В течение 1 сек давление в барокамере, где находились животные, понижали со 180 мм рт. ст. до менее чем 2 мм рт. ст. При столь низком давлении собаки находились в течение 5—10 сек, а шимпанзе — до 150 сек. И собаки и шимпанзе через 9—12 сек после начала декомпрессии впадали в шоковое состояние. В этот момент у них можно было наблюдать «раздутие» тел, конвульсии, затрудненное дыхание и общее спастическое состояние мышц. И если у 18—20% собак после 120—180 сек декомпрессии наступала смерть, то у всех шимпанзе после декомпрессии в течение 150 сек восстанавливалось нормальное состояние без каких-либо последствий для нервной системы. После рекомпрессии (повышения давления до нормального) они начинали самопроизвольно дышать.”

Мой вывод - человек, как примат, при взрывной декомпрессии впадет в шок, но протянет в вакууме в течение 150 секунд. При этом у него есть 10 секунд, чтобы выполнить нужные операции (ударить по кнопке, выстрелить в Чужого, написать письмо маме и т.д.)

Еще цитата:

“Нескольких шимпанзе подвергли декомпрессии в атмосфере чистого кислорода, давление в барокамере снижалось в течение 0,8 сек со 179 до 2 мм рт. ст., животных выдерживали при этом низком давлении 210 сек. После рекомпрессии, производившейся постепенно, шимпанзе поправлялись и были способны выполнять сложные задания, которым их прежде обучили. Повторные эксперименты неизменно давали те же результаты. Это свидетельствует о том, что человек тоже способен переносить экстремально низкие давления лучше, чем мы предполагаем. Вполне вероятно, что космонавта, находящегося за пределами космического корабля, можно будет спасти, если его скафандр неожиданно получит повреждения и в нем вследствие утечки начнет резко понижаться давление воздуха или кислорода. ”

И там же - “Рис. 23. Резервное время, которым располагает космонавт при разгерметизации кабины космического корабля”

Да, 10 секунд сознательной жизни есть в любом случае. И до нескольких минут - без сознания. Храните это знание, как зеницу ока.


Leave a Reply




#hello#