Стресс и Космос

Хорошие вещи пишет (спасибо за наводку). И ведь правдивые.

Правда, я не знаю, как остальные, но вот этот пост про космонавтов я подтверждаю. Не лично, конечно, меня Родина в космос не посылала. И друзья мои далеко не космонавты, хотя в мечтах, может быть, и летают дальше, чем первый межзвездный аппарат “Вояджер”.

Я просто читал в студенческие годы книжку по стрессовым ситуациям. Про всякие ситуации у спелеологов, подводников, космонавтов. Так там говорилось, что да, космонавты испытывают очень сильный стресс практически все время. Настолько сильный, что сердце может остановиться.

Я даже удивился. Я, воспитанный на справочниках юного астронома и звездных картах, мечтавший о полетах и карьере космонавта, даже не ожидал такого подвоха. А просто об этом мало кто пишет и говорит.

А там страшно. Так страшно, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Страшнее, чем матросам Колумба, вдруг осознавшим, что их капитан сошел с ума и везет их к краю света, где океан падает в бездонную пропасть, к ногам мирно жующих слонов, и разбивается о блестящий мокрый панцирь черепахи Джу-Джу.

Наверно поэтому еще освоение космоса так туго идет. И гражданам демократических стран в космосе делать нечего.

Раньше у советских фантастов был тезис, что цивилизация, освоившая космические перелеты, обязательно должна быть гуманной и доброй. Я думаю, в свете последних сообщений, они ошиблись.

Цивилизация, освоившая космос, должна состоять из безжалостных и бессердечных выродков, отмороженных на всю башку. Так что первыми на Землю прилетят томминокеры Стивена Кинга. И мы, друзья, с мягкими телами и добрыми сердцами, исчезнем, как добрые и честные до идиотизма инки после пришествия испанцев.

Кстати, да. История испанской конкисты и расцвет карибского пиратства показывает, что на гребне первой волны идут выродки. Томминокеры уже рядом.

Одна надежда на Ктулху.


Leave a Reply




#hello#