Березовые Щщи

Вот раньше-то, говорят, кока-кола была не такая. Да раньше и колбаса была не такая. Да и щи были не такие. Настоящие были щщи. И, кстати, звали их Щщи, а не так как мы. А все потому что варили их по-настоящему, из березы.

Береза росла сочная, наваристая. Кинешь в котелок, кастрюльку, а то и в чайник - плеснешь кипяточку, и поплыли по воде жирные кольца, сочные листочки и мясистые почки. “Вот оно - ЩЩастье-то!” - говорили! Щщами гостей встречали, щщами провожали. Рожали на щщах и щщами же поминали. Цари были добрые, а барины - мягкие и круглые, а все от щщей. Мужиков березовыми розгами кормили, да они добавки просили! Щасливы были все.

Только вот однажды пошли мужик с бабой в баньку. Уж такие были выдумщики - чего только не придумывали. И под конец извратились. Бабонька говорит: “А давай милок ты меня щаз исхлещешь!”. Ну а чем было исхлестать - вся одежка в предбанничке лежит? Недолго думая, мужичок-то и взял веничек из щей недоеденных.

Узнала про то береза и заплакала горькими слезами. И так она плакала, что листья у нее скукожились, стали горьким-прегорькими, да такими и остались.

Люди, конечно, сначала по-всякому пробовали. Кто майонезу литра два закидывал, кто соевым соусом, кто кальве. Чесночка там, лучка, приправы всякие. Все равное не помогло - не лезут в глотку березовые щщи, хоть ты тресни! Плюнули люди, да и позабыли про правильные щи. Корейцы, правда, долго еще приправами и маринадом пытались одолеть горечь слез березовых. Дошли до того, что все что угодно могли замариновать и к столу подать - хоть папоротник, хоть линейку логарифимическую - и народ ел, да нахваливал. Но с березовыми щщами и у них ничего не вышло. Больно велика была обида, слишком горьки слезы.

В армии, правда, долго говорили еще о березовой каше. Раздавали ее только по особым случаям. Сначала по праздникам и героям, а потом, когда все распробовали - за провинности. Кому ж охота по доброй воле листочками давиться?

И осталась в конце от Щщей Березовых только эта сказка, да привычка веничек запаривать в баньке. А думали-то, небось, отчего?

Вот вы смеетесь или кукситесь, а подумайте только, что до 1917 года люди не то что живого журнала не видели - они даже себе компьютер представить не могли! И вам сразу станет легче и понятнее.

Только вот, если в бане веничек запарите - из тазика не отхлебывайте. Вкуснее после этой сказки не станет.


Leave a Reply




#hello#