Joy Division

В конце 70х такая группа Joy Division. Солист ее повесился на собственной кухне 18 мая 1980 года. Ему тогда было всего 23 года, он страдал эпилепсией, припадки случались прямо на сцене - и это не было шуткой или перформансом. Вдобавок его жена ушла к любовнику и требовала развода.

В начале 90х я случайно купил две виниловые пластинки этой группы. Меня, если честно привлекли изображения могилок на конверте - у меня тогда был период увлечения декадентской музыкой и Лавкрафтом. Вдобавок продавец, на вопрос, что за группа, веско ответил:
- Декаданс!

На самом же деле это была такая интересная музыка, которую часто можно было услышать от групп конца 70х. Немного экспериментов, немного панка. Похоже на The Cure или, скажем, молодого Дэвида Боуи, только чуть потяжелее и помрачнее. Возможно, если бы Kraftwerk играл панк - так бы оно и звучало. В общем-то, продавец не сильно соврал - музыка была явно не для оптимистов. Мне очень понравилось.

В середине 90х свой проигрыватель пластинок я в припадке морального уродства разбил ногой. Да и бытовой винил к тому времени уже умер.

И вот на днях, спустя много лет, я случайно нашел в локалке записи Joy Division и срочно скачал, чтобы насладиться приступом ностальгии. Музыка не изменилась. А вот голос Яна Кертиса, солиста - неприятно поразил своей гнусавостью. Конечно, не такой мощной, как у Володарского (я думаю что этот чемпион все-таки прибегал к прищепке на носу или другим запрещенным стимуляторам). Но все равно - местами хоть выключай.

И я подумал - может быть и сам Ян это сознавал. И будь у него чуть получше с этим делом, может быть и не понадобилась бы кухня с петлей? И черт с ними - с женой, любовником и эпилепсией!

Но музыка - музыка все равно хороша. Спасибо тебе, Ян.

И, поскольку сам солист покоится с миром, сама группа уходит все дальше и дальше по реке забвения, я решил изменить своей привычке.

Слушайте Joy Division - New Dawn Fades с альбом Unknown Pleasures (1979). Размер 9 Мб. Моя любимая.


Leave a Reply




#hello#