Интернет-голосования

Канадское издание The Globe and Mail провела интернет-голосование “Какая операционная система будет работать на вашем следующем компьютере?”.

Хотите верьте, хотите нет, но 89% проголосовавших выбрало Mac OS X. Три прочих системы - Windows XP, Windows Vista и Linux набрали не более 4%. Всего в голосовании принимало участие 8636 человек.

Прочитав эту новость, я слегка удивился. Mac OS X конечно хороша и я бы сам не отказался от второго компьютера в виде Mac mini. Но только для баловства и экспериментов. А тут, получается, как будто все спят и видят, как бы сбросить ненавистное иго и пересесть на Маки. Какая-то наркозависимость получается.

Но, покопавшись в паре-тройке ресурсов, я узнал горькую правду. Интернет-голосования, какими бы они не были защищенными, в принципе не могут противостоять флэш-мобу, агитации и пропаганде.

13 июня “промаковский” ресурс MacDailyNews опубликовал текущие итоги голосования: 27% для Mac OS X, 30% - Vista, 25% - Windows XP, Linux - 18%.
Сразу после этих цифр автор написал ключевую фразу “Вы все знаете, что надо делать.” Читатели знали.

На следующий же день доля Mac OS X подскочила до 88%. На момент закрытия цифра дошла до тех самых 89%.

Единственный способ получить правдоподобные итоги голосования - одновременно оповестить все заинтересованные стороны. По крайней мере, независимо от конкретного вопроса голосования, можно будет узнать число сторонников той или иной точки зрения.

Но в любом случае Интернет-голосование - это хороший способ для привлечения интереса к своему ресурсу :)

PS: в настоящий момент интернет-голосование на лучшего мобильного разработчика напоминает арену, где схватились корпоративные гладиаторы мобильной индустрии :))
Жаль, что у Gameloft и прочих иностранных компаний нет шансов. Но все равно весело :)


Leave a Reply




#hello#