Таракан Да Винчи

Для начала позвольте представить замечательный сайт:

Народный Быт

Там собраны тонны всяческих народных примет, пословиц, поговорок, суеверий и т.д. от славян/жителей России. Что приятно, указываются и источники, в числе которых сам Даль, со своим сборником поговорок. Не ресурс, а просто кладезь настоящей духовности.

Нашел я его в поисках подтверждения поверья, которую изрек Апач - якобы тараканы повсеместно исчезают к большой войне. Этого суеверия я там не нашел. Нашел, что тараканы из дома бегут к пожару. Ну, это нормально.

Посмотрев комменты у себя, у других, и у другов других, я убедился, что да - массовое исчезновение тараканов у ЖЖ-юзеров имеет место быть.

Судя по поисковику, массовый исход тараканов начался где-то после Миллениума. К примеру, в статье 2004 года пишется, что тараканы исчезли в Гомеле и вообще Белоруссии. В статье говорится о трехлетнем отсуствии тараканов, значит, исчезли они там в 2001.

Кроме того, автор статьи тоже был знаком с Интернетом. Цитирую:

Источник: На запрос “исчезли тараканы” интернетовский поисковик “Yandex” выдал десятки адресов. Оказывается, аналогичные “проблемы” испытывают многие города от Волги до Дальнего Востока. Народ одинаково переживает в Красноярске, Иркутске, Ульяновске, Саратове, Магнитогорске, Хабаровске, Уфе, Благовещенске, Амурске, Тольятти, Новочебоксарске, Екатеринбурге… Примечательно, что происходящее дружно списывают на вредные производства, имеющиеся поблизости: у кого-то - металлургический комбинат, у кого-то - полигон по утилизации боеприпасов…

В городке Заречный Свердловской области тараканы начали исчезать года четыре назад. Местные газеты цитировали главного санитарного врача города, который намеревался разобраться, что, собственно, происходит. Особого оптимизма не возникало. Как предположили медики, на место тараканов придет кто-то другой, возможно, более страшный. Я связался с Заречным.

- Они возвращаются… - разом разрушила чаяния человечества заведующая отделом профилактической дезинфекции Людмила Гуторова. - Судя по всему, тогда подействовали новые химикаты, сегодня они перестают работать. Пока численность тараканов увеличилась незначительно, но я с ужасом жду новой волны, резистентной к самым мощным средствам. Вообще, наивно надеяться, что мы сможем их одолеть. Тараканы динозавров пережили, а людей и подавно переживут…

В связи с этим не только я вспомнил Дугласа Адамса. Многие, к сожалению, признали, что человек - это даже не третье (см. глава 19), а четвертое разумное существо на Земле . После белых мышей, дельфинов и тараканов.

Но если быть серьезным, я думаю, что китайская химия их все-таки достала. Китайцам нужно жизненное пространство. Это же так просто!

Если быть окончательно серьезным, я думаю все дело в уровне жизни населения, которое имеет доступ к интернету и ЖЖ. Эта гипотеза, правда, несколько противоречит приведенной выше статье и словам санэпидемстанции. Кстати, друзья, а кто-нибудь в курсе?

Как там сейчас дела в Гомеле?


Leave a Reply




#hello#