Кабинет доктора Каллигари

Когда-то давно мне довелось посмотреть фильм “Кабинет доктора Каллигари”. Увиденное произвело такое неизгладимое впечатление на мой разум, что я еще долго рисовал странные картинки (см. ниже). Увидев их, старшекурсники-”деды” из нашей студенческой общаги даже доверили мне настенную роспись в радиорубке. Это было легко - рисуешь все, что в голову пришло. А в голову приходило много, особенно после таких фильмов.

“Кабинет доктора Каллигари” можно воспринимать по-разному. Сейчас, спустя много лет и фильмов, я мог бы назвать его пародией на синефильские ленты. Жестким стебом над Дэвидом Линчем. Квинтэссенция сюрреализма, торжество режиссера и сценариста над разумом. Хотя, может, мне это сейчас так кажется.

Вообще в тот вечер у меня была очень насыщенная культурная программа. Отвез товарища на Скорой с сотрясением мозга, немножко обморозился на обратном пути. А на десерт, сразу после фильма, мне сломали нос. Здоровый, сволочь, был этот старшекурсник! Он, правда, тут же извинился. Ценю вежливых людей. Да и нос я наутро вправил, так что следов почти не осталось.

Только вот осадочек остался. Наверно, поэтому я так неровно и дышу к заумным фильмам. Хотя и смотрю их с большим удовольствием. Но могу твердо сказать, что никакое эстетическое чувство от просмотра хорошего фильма по своей силе не сравнится с эффектом сломанного носа.

Так что киноискусству еще есть куда расти.



Leave a Reply




#hello#