Убаско, город танцующих улиц

Вместо предисловия:

Дана - работа. Ее не хочется. Хочется быть остроумным по мере сил и извергать плоские шуточки.
Вывод: нужно провести перепайку проводов в мозгу и направить струю шуточек в рабочее русло.
Правда, пока это все уходит вообще куда-то в сторону. Нужно работать над контролем.

Вместо эпиграфа:

Улице Планировочной в Новосибирске и сотням других улиц в других городах посвящается.

Убаско – город танцующих улиц

Город Убаско, по преданию, был основан великим Геометром, познавшим тайну трех сечений – золотого, серебряного и медного. Поговаривали, что он знал также тайну деревянного и каменного сечений, и в это нетрудно поверить, так эти материалы в основном и использовались при постройке.

Город изначально возник как площадка для экспериментов с геометрией и измерениями, которую постепенно заполнили заблудившиеся на ней прохожие. И по сей день говорят “Убаско – это город, мимо которого трудно пройти.” Или “Все дороги ведут в Убаско”.

После смерти или исчезновения основателя, город перешел под власть его учеников – семи геометров. В общем-то, их было не семь, но для удобства бардов и сказителей решено было использовать именно эту цифру.

Это единственный город, где математика, а именно разделы геометрии, инфернальных исчислений и комплексных измерений, приравнена к магии. Ибо только настоящие геометры могут разобраться в том, что творится на их площадке для экспериментов. Которые, кстати, продолжаются и до сих пор.

Ученики геометра, как это водится, воюют друг с другом за власть. Используя фокусы с геометрией и измерениями, они пытаются отобрать друг у друга как можно больше домов и улиц. В связи с этим и возникли различные особенности города, о котором мы вам сейчас поведаем.

Известно, что во многих городах есть дома, стоящие сразу на двух улицах. В Убаско каждый дом стоит одновременно на семи улицах, а то и больше!

Обычная улица в обычном городе параллельна себе. В Убаско большинство улиц перпендикулярны сами себе и пересекаются сами с собой от двух до бесконечности раз. А единственные параллельные себе улицы, как говорят геометры, тоже пересекаются сами с собой – в бесконечности, куда пока еще никто не доходил.

В обычном городе часто есть какая-то центральная площадь. В Убаско одновременно существует несколько реальных центральных площадей и одна мнимая. Мнимая площадь прекрасно видна из окна или с крыш окружающих ее зданий, но дойти по улице до нее – невозможно. Тем не менее, она очень высоко ценится горожанами Убаско – из-за прекрасного вида. Дома, из которых видна мнимая площадь, стоят в несколько раз дороже. Про нее говорят: “Близка мнимая площадь, а не выйдешь!”

В Убаско есть улица Мёбиуса, поверхность которой изгибается таким хитрым образом, что по ней можно пройти дважды – с каждой стороны поверхности. Если вы стоите на этой улице и слышите шаги, голоса, звуки проезжающих карет, но никого не видите – не пугайтесь, это означает, что они проходят и проезжают под вами, с другой поверхности улицы.

В Убаско также есть площадь с фонтаном в центре, до которого нельзя дойти. Как ни старайся подойти к нему, все равно останешься на краю площади. Говорят, великий Геометр так сделал, потому что не хотел, чтобы дети баловались в его любимом фонтане.

Убаско также славен своим Лабиринтом. Все остальные лабиринты Мира Клинков строились по его подобию, но у их создателей не получилось и на шаг приблизиться к истинному Лабиринту. По легенде, Лабиринт создал Великий Геометр для ловли демонов. Про этот Лабиринт обычно говорят так: “Огого!” или “Кто здесь????”

Геометры Убаско – непревзойденные мастера математики и фокусов с пространством. Им, в частности, известна тайна путешествия между мирами или телепортации. Несколько столетий назад геометрическая схема телепортации была выкрадена из Убаско ворами из Тенебрэ, но это ничего не дало. Никому за пределами Убаско до сих пор не удавалось провести успешный опыт с телепортацией, и практически все отважные экспериментаторы сгинули без следа.

Наконец, утверждают, что в форме улиц Убаско отразились буквы всех известных языков и народов. И кто сумеет пройти по ним так, чтобы получилось имя Великого Геометра хотя бы на одном языке, тот получит на выбор либо бессмертие, либо Ключи от Неба.

Но поскольку само имя Геометра так и осталось неизвестным, да и перспектива прогулок по улицам Убаско выглядит весьма сомнительной, желающие бессмертия и могущества предпочитают искать дорогу в Храм Небожителей. Хотя, безусловно, это намного более опасный путь.


Leave a Reply




#hello#