Цунами

Цунами - это очень сложное и противоречивое явление.

“Слово “цунами” взято из японского языка. Цунами обычно возникает около берега моря… Как правило, цунами не возникает в глубине континента.”
и китайские студенты

Некоторые исследователи говорят, впрочем, что иногда возникает, но это уже тогда перестает быть континентом. К примеру, свидетелями такого цунами, по свидетельству Платона, были первые атланты. Их до сих пор ищут, кстати. Если встретите, спросите, сколько промилле выпало в тот день - это важно для науки.

Цунами изучали также русские-океанологи и им первым удалось так метко охарактеризовать это явление: “Цунами, суко, опасный зверь…”.

Другие радиограммы от них, к сожалению, так и не поступили. Возможно, это связано с национальным обычаем русских - уходить в отпуск, как приходит цунами. С этим связана и народная поговорка “Что немцу цунами, то русскому так, на два раза ополоснуться.”

Загадочная природа цунами, к сожалению, затрудняет его исследование. Ибо мало кто может похвастаться, что видел цунами своими глазами. Поэтому некоторые утверждают, что цунами придумали русские - чтобы за путевки не платить. Ну а после того, как они отдохнут, становится совершенно неясно, что отнести к последствиям их отдыха, а что - к последствию цунами.

Один японский врач утверждает, что если увидеть цунами и тут же сделать тысячу бумажных журавликов, то волна тебя не тронет. Ну, по крайней мере, ты не будешь так сильно волноваться.

Много есть и других интересных верований, связанных с цунами. Так, филлипинцы утверждают, что если в полдень, обвязавшись ракушками каури, поклониться богу-отцу, зажечь четыре благовонные палочки, закрыть свой дом на три ключа и выбросить их в море, а затем одеть красивые сандалии и сесть в вертолет, то цунами тебя не коснется.

Кстати, если вы получили это послание, то отправьте обратно, пожалуйста, 982 бумажных журавлика. Нам срочно надо!

Все, можете не слать…

Команда отважных исследователей из Института Изучания Цунами


Leave a Reply




#hello#