Фэнтези убивает мозг, Толкиен как проповедник шаманизма

Читая мифы малых народностей нашего Крайнего Севера или индейские мифы обоих Америк, как-то незаметно проникаешься пониманием, что эти народы жили очень близко к природе, ели что попало, а когда выживали - честно излагали свои переживания.

Недавно меня спросили, оправдано ли введение индейских мифов в традиционный фэнтези-мир. Громовая птица (ThunderBird) в третьи Герои Магии и Меча пришла как раз из индейских мифов. Мораль - не надо стесняться!

Вообще говоря, читатели фантастики часто упрекают авторов в нелогичности и ляпах. То им звучащие взрывы в космосе не нравятся, то шагоходы кажутся нелепой боевой техникой. А вот у создателей народных мифов, похоже, таких вредных читателей не было, и они не стеснялись. К примеру, у тех же индейцев (Великие Озера, оджибвеи) был такой водный бог - Мишипешу. Он выглядел как рогатая кошка и жил в воде. А на вопрос “почему кот живет в воде?” они честно отвечали - “А хрен его знает!”.

Единственное, авторы третьих Героев постеснялись вводить кроме Громовой Птицы других индейских богов. Очевидно, рогатый кот Мишипешу, летающий скелет Пакок и демон каннибализма Виндиго показались им слишком хардкорными.

Фэнтези часто, я заметил, вместо того, чтобы раскрепощать, только сильнее заковывает мозг. Вот если бы профессор Толкиен изучал не европейские мифы, а индейскую мифологию, то сейчас бы на попытки ввести в текст кентавров или огров современные читатели писали бы так:

- Что за ерунда! Какие нелепые смешные уродцы. То ли дело рогатые речные кошки Профессора.

- Смехотворность главного мага, мечущего огненные шары и живущего в башне, просто за границами разумного. Только представьте, вместо того, чтобы залезть в палатку для камлания и начать ее трясти, эти маги читают заклинания по книжкам!

- Девять королей на драконах? Ну-ну, видимо автор не по наслышке знаком с психотропными препаратами. Не лучше было бы для сеттинга в целом вернуться к традиционной схеме с летающим огненным скелетом Пакоком?

И возвращались бы как миленькие.


Leave a Reply




#hello#