Авторское право хуже секса!!!

Тема авторского права/копирайта - она такая же темная, запутанная и не менее интимная, чем, скажем, тема денег или секса. И большинство людей поэтому либо не знают, как говорить на эту тему или как действовать, либо предпочитают игнорировать.

Я вот для себя все три темы немножко разрулил. Про секс и деньги я сегодня не буду, а вот про копирайты/авторское право сейчас поделюсь:

1. Надо ли ставить копирайт/источник?
У меня была книжка, что-то в духе “Советы старого еврея в современной жизни и бизнесе”. И вот там была замечательная формулировка насчет “метки автора”:

“Указывая ссылку на автора, мы выражаем признательность его мудрости и даем возможность другим приобщиться к другим его мудростям. С другой стороны, если не ставить ссылку на автора, ты невольно впадаешь в грех обмана, потому что другие люди могут подумать, что автор этого произведения, цитаты и т.д. - ты, что неверно. Поэтому ссылку на автора и возможный источник следует ставить всегда.”

И с этим я абсолютно согласен.

2. Надо ли искать первоисточник, или достаточно поставить ссылку на то, откуда ты взял и не морочиться?

Это вопрос, который рано или поздно встает перед каждым честным человеком новостником/блоггером/и т.д. На самом деле, в наше время, при таком плотном потоке информации очень трудно искать реальные первоисточники. Если походить по западным блогам/сайтам, выяснится, что каждый из них часто ставит ссылку на другой такой же блог, а не на первоисточник. Такова общепринятая практика. Некоторые из них указывают ссылки и на первоисточник, и на другой блог, в котором они заметили новость.

Поэтому для себя я выделил такое правило:

“Хорошей манерой является указывать и ссылку на ресурс, откуда ты взял информацию. Таким образом ты подчеркнешь признательность и выразишь уважение тем ресурсам, с которыми ты работаешь. А ссылку на первоисточник искать желательно, но не обязательно - если ресурс, на который ты ссылаешься, является достаточно уважаемым, чтобы ему доверять”.

На самом деле, вполне достаточно и одной ссылки на то, откуда ты взял. Тем более, в бытовом блоге (ЖЖ). Но следует знать, что в важных вопросах следует всегда искать первоисточник. Ибо вот такая практика тупого перепечатывания ссылок и, главное, вере в такие перепечатки - она и позволяет существовать организациям типа Иллюзорный Холокост

3. Хорошим ли является использование каких-то коммерческих произведений, без отчислений авторам?

Это вопрос тонкий, требующий уточнения - что за авторы, что за произведения? Вот Мистер Паркер (не будем обсуждать его политические убеждения) публикует на своем ресурсе пиратские песенки - и его авторы только выигрывают. Черт побери, да я бы еще и приплатил, чтобы он только опубликовал, к примеру, мой рингтон к Warcraft2. По большому счет любая републикация начинающего автора - это благо для него, если указана ссылка на него и контактный адрес.

Впрочем, я лично считаю, что нельзя идти против воли человека - если он против републикации, лучше убрать материал. В любом случае, платный он или бесплатный. Не надо плевать в лицо людям. Если же вы сами, как автор, оказались в подобной конфликтной ситуации (надеюсь, не со мной?) - читайте п.4.

4. У меня украли новость/текст/картинку и опубликовали без моего разрешения. Что делать?

Скандалить - в последнюю очередь. Светлая дорога да приведет к Господу. Следует написать “плагиатору” (в кавычках, потому что в большинстве своем это невинные люди) или оставить комментарий:

“Здравствуйте, как приятно видеть, что вы опубликовали мою работу у себя, и знать, что она вам понравилась. Обратите внимание, у меня есть еще картинки/тексты/забавные новости тут [ссылка на ваш сайт с открытым контентом]. Мне будет очень приятно, если они вам тоже понравятся. Если хотите, можем подробнее обсудить сотрудничество между нами/нашими сайтами/блогами [ссылка на ваш сайт с открытым контентом]”

Я так делаю и мои знакомые делают. Как правило, вежливый разговор и ласковое слово - оно и кошке приятно. А если встречается беспредельщик, который грубо посылает нах (в моей практике, правда, таких не было, но я еще и не очень-то известен :) - я просто игнорирую. Ибо беспредельщики долго не живут. В смысле, их говноресурсы мало кому нужны. В любом случае, там можно оставить очень вежливый комментарий с восхищением и ссылкой на свой сайт.

Мораль такова - у информации нет воров. Есть бесплатные распространители, которых вы, при наличии некоторого терпения и вежливости, может сделать своими друзьями.

Как можно заметить, в последнем случае используются сразу принципы:
- айкидо
- самбо
- Дейла Карнеги
- гуманизма
- и многого другого


Leave a Reply




#hello#