Google Bombing

Спасибо всем, кто меня поздравил, а сейчас я хочу рассказать по горячим следам о бомбардировке Гугля и других поисковиков.

Сейчас Экслер заметил, что по фразе “враг народа” Google выдает ссылку на нашего президента.

Технология не новая, но сильная. Используется давно. Вот три метода, про которые я читал:

1. Массовое размещение ключевой фразы со своей ссылкой на своих сайтах у договорившихся людей. Этакий флэш-моб. Бесплатно.
2. Покупка ключевой фразы со ссылкой на разных страницах. Довольно дорого, особенно если брать у Экслера :)
3. Размещение того же самого в сети досок объявлений. Бесплатно + стоимость годовой лицензии на программу, которая это выполняет. Порядка От 30$. Зато выполнять может и один человек.

Что интересно, современные поисковики не могут с этим бороться. По крайней мере, как я думаю.

Дело в том, что подобные акцию проводили уже давно. В 2005 или даже раньше - с Джорджем Бушем. Фраза miserable failure (потрясающая неудача) ведет на страницу с биографией Буша. Достигнута методом 1. Кстати в результатах поиска можно найти рассказ о том, как это было сделано. Но первой по прежнему остается биография Буша.

Летом 2005 журналисты “Мира ПК” провели аналогичную акцию для Путина - с фразой “завидный счастливчик”. Об акции, кстати, официально сообщили руководству Яндекса.

Как можно убедиться, обе фразы работают и сейчас. Увы Google Bombing или Googling (как еще говорят) бьет именно по той части, в которой современные поисковики до сих пор очень и очень слабы - по интеллекту.

В Мир ПК в августе 2005 в статье, описывающей процесс, журналисты выражали надежду, что эффект акции скоро будет сглажен. Как видим - этого не произошло. В Гугле “завидный счастливчик” на первом месте, в Яндексе - на пятом. С miserable failure получше - она занимает первое место только на Google.

Поисковик что дышло - куда повернул, туда и вышло. С этим нам придется жить.

PS: Еще пример - ацкий сотона для Лукашенко


Leave a Reply




#hello#