Pripyat

Pripyat (При`пять) - общее название в русской мифологии для заброшенных городов, над которыми довлеет какое-то проклятие. Англокультурный аналог/термин - Silent Hill (Ти`хий Хо`м).

Слово происходит от имени украинского города, в котором, по легенде произошла ядерная катастрофа.Некоторые, впрочем, утверждают, что слово образовано от названия секретного института ПРИ-5 (подземный ракетно-исследовательский институт номер 5), который был построен по приказу Сталина недалеко от Белого моря близ местечка Апатиты. После развенчания культа личности подземный комплекс института был заброшен и ныне фигурирует лишь в рассказах местных грибников.

Впрочем, точное происхождение названия не имеет значения. Потому Pripyat - это не какое-то конкретное место. Ряд исследователей считает, что Pripyat - это своего рода микро-вселенная, нечто вроде дополнительного измерения, просачивающегося в наш мир. Поэтому попав в один город Pripyat, можно перейти в другой и в конечном счете, оказаться в другой точке нашей планеты. Впрочем, это пока еще никому не удалось.

Некоторые славянологи утверждают, что первым проявлением Pripyat был знаменитый некогда Китеж-Град, однако с этим мнением многие не согласны. К числу наиболее известных мест, которые упоминаются в руссо-славянских мифах как Pripyat, относятся следующие:
1. Город Припять в Украйне
2. Подземный комплекс под Апатитами
3. Циклопические сооружения Baikonurr в Казахии, использовавшиеся древними, видимо, для религиозных ритуалов.
4. Город Сьеверск на границе Томского кратера в Восточной Сибири
5. Затопленный поселок Кодинск в Центральной Сибири и примыкающий к нему район под условным названием Чертово Кладбище
6. Город или ряд городов под общием название Холодноморозогорск за Полярным кругом. Местонахождение уточняется.
7. Семипалатинск, как подсказал наш корреспондент . Некоторые впрочем говорят, что настоящее название города - Шестипалатинск. При этом они ссылаются на известного русского авторитета Чехова.

Настоятельно рекомендуем воздержаться от посещения указанных районов. Но, если вы все-таки туда попадете и сумеет выбраться - пожалуйста напишите нам в Центральный Пекинский институт изучения ЦиГуна и явлений паранормальной природы.

С уважением, команда исследователей: Хой Ван Хой, Пан Ки Хой, Ю Ра Цой, Мин Тай Хе, Ку Ри Цин, Де Ни Кин,Чон Дух Вон и другие. Да пребудет с вами Атомный Будда. Ами до фо бабах.

Фрагмент к Нефтепанку


Leave a Reply




#hello#