Культ Карго

Кстати, о воображаемом и действительном. Вспомнил тут историю. Давно хочу рассказать и написать подробно, с источниками и большими фото. Но пока хорошие источники и фото не откопал, расскажу так, на словах и тут.

Вместо предисловия. Есть такая притча:
“Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога.
Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
— А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
— Да, не видел, — ответил колхозник, — но я никогда не видел и японца. Тем не менее я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?”

Во время Второй Мировой войны американские ВВС использовали в качестве временных баз некоторые острова в Индонезии. Жители никогда раньше не видели самолетов и воспринимали их как чудо. Вдобавок, надо полагать, американцы время от времени подкидывали им какие-нибудь вкусненькие или просто удивительные дары цивилизации.

Но война закончилась, американцы улетели, ништяки закончились. Местные жители собрались вместе, подумали-подумали.
- О! - сказал один из них. - А что было перед тем, как прилетала эта железная птица?
- Белые люди размечали ритуальное место и махали специальными флажками.
- Давайте так сделаем и самолет прилетит!
- Ты гений! Ты гений!

И вот уже больше полвека местные жители тщательно размечают взлетную полосу, расставляют знаки, изготовленные вручную и торжественно машут флажками. Самолеты не летят. Но жители в них продолжают верить. Потому что, черт побери, их деды и отцы видели железных птиц и видели, что надо было делать, чтобы они прилетели. Подобная вера называется Cargo Cult. От слова “cargo” - “груз”, который сбрасывали железные птицы на парашютах.

Эту историю упоминал еще физик Ричард Фейнман в своей книге. Он писал, что туземцы воспроизводят все внешние признаки аэропорта - включая даже “гарнитуры” с “антеннами”, изготовленными из бамбука, которые они одевают во время вызова. Но самолеты все равно не прилетают.

У этой истории нет единой морали или смысла. Она многослойна.

Но я верю, что крылатые боги должны прилететь на этот остров. Если у меня будет самолет, я сам это сделаю.


1. Следует иметь в виду, что Культ Карго (Cargo Cult) - это не конкретное верование в какой-то конкретной деревне, а общее название культурно-религиозного феномена

2. Одна из самых свежих статей о Культе Карго, с фото - http://www.smithsonianmagazine.com/issues/2006/february/john.php - вышла в феврале 2006 года. (кстати, оцените последнее предложение):

As we look down into John Frum’s fiery Tanna home, I remind him that not only does he not have an outboard motor from America, but that all the devotees’ other prayers have been, so far, in vain. “John promised you much cargo more than 60 years ago, and none has come,” I point out. “So why do you keep faith with him? Why do you still believe in him?”

Chief Isaac shoots me an amused look. “You Christians have been waiting 2,000 years for Jesus to return to earth,” he says, “and you haven’t given up hope.”


Leave a Reply




#hello#