Индира Ганди - пропаганди

Давным-давно, когда я, не напрягаясь, ходил пешком под стол, наше советское радио, телевидение и СМИ с прискорбью сообщили, что мировые империалисты зверски зарезали Индиру Ганди, премьер-министра Индии, светоч мысли, отца мать индийского прогресса и т.д.

Да, факт - зарезали ее очень зверски. На теле несколько десятков ножевых ранений - я никому не пожелаю такого. Не говоря уже о том, что женщин так нельзя убивать, по моим понятиям. Их вообще не надо убивать. Их надо очаровывать.

Видимо суровые религиозные и моральные нормы не позволили сикхам-фанатикам очаровать Индиру. Как после такого факта в биографии сикхи вообще могли выдвигать претензии к игре Hitman - не понимаю. Но я отвлекся.

В общем, тогда я поскорбел, да и сейчас с прискорбием вспоминаю это событие. Но вот только на выходных я узнал, за что на самом деле могли убить бедную женщину. Вернее, только один факт.

Оказывается, тогда Индия (не премьер-министр, а такая страна) проводила активную политику по регулированию рождаемости населения. И Индира Ганди, стоявшая на капитанском мостике, в 1975 году жестко так повернула штурвал к принудительной стерилизации населения.

Представим, что завтра Путин издает такой указ. Ваша реакция?

И праздник удался.

Цитата из журнала “Бабло”:

“Госслужащие, не прошедшие плановую стерилизацию, лишались шансов на продвижение по карьерной лестнице, теряли в зарплате и т. п.

В некоторых штатах мужчин, имевших троих детей, стерилизовали насильственно.

Невежественные крестьяне часто не понимали, что с ними происходит, а осознав случившееся, приходили в ужас. Один из этих несчастных жаловался: “Я себя больше не чувствую ни мужчиной, ниженщиной. Женщины говорят, что мы больше не мужчины, и посылают нас работать на кухню, а сами идут работать в поля. Моя жена сказала, что выгонит меня из дома, если я не буду работать на кухне”.

Реакцию индийцев, многие из которых живут и сегодня по укладам тысячелетней давности, можно было предугадать. Режим чрезвычайного положения продержался два года, после чего Индийский национальный конгресс с треском проиграл очередные выборы, а понятие “планирование семьи” стало в Индии чем-то вроде проклятья.

Саму Индиру Ганди, кстати убили лишь в 1984. Так что индийцы, похоже, простили ей стерилизацию. Убили ее два сикха из собственной охраны, во время религиозных конфликтов в стране.

В статьях об Индире этот инциндент со стерилизацией либо замалчивается либо преподносится в таком свете:
http://shvarts-journal.narod.ru/page_3.htm

После нескольких получивших огласку трагедий, Индира словно бы очнулась. Да и как иначе: она всю жизнь старалась руководствоваться демократическими принципами. Если и приходилось на время отступать от них, то лишь вынужденно и всегда — во имя беднейших слоев населения. Теперь же со слезами на глазах она признала, что в период чрезвычайного положения пострадали в основном бедняки: именно их права были попраны, их дома разрушены, их насильственно стерилизовали, их протесты жесточайшим образом подавлялись. Выйдя из оцепенения, Индира Ганди объявила в январе 1977 года всеобщие выборы.

В результате которых Индийский национальный конгресс, лидером которой была Индира, с треском проиграл.

Добрая, добрая Индира Ганди! Добрый, добрый и многострадальный индийский народ!

Вообще говоря, данная история заронила у меня сильные сомнения в том, что Индира была таким ангелом, как о ней можно прочитать в статьях и словарях. Конечно, всегда можно сказать, что управлять страной - тяжелое и нелегкое дело, и иногда нужно применять непопулярные и неприятные меры.

На этом моя запись обрывается…


Leave a Reply




#hello#