Боже, Спаси Америку

Там же в Коммерсанте дается сравнение похожих абзацев диссертации Путина и этого учебника.

Это, извините меня пожалуйста, полная обоссака.

Уильям Кинг и Дэвид Клиланд, “Стратегическое планирование и политика”, Москва, “Прогресс”, 1982 г.
стр. 44
“…Система планов. Результатом процесса стратегического планирования, его выходом является плановая документация (так называемая ‘система планов’), в которой находят отражение все виды планируемых показателей на конец соответствующих периодов…”

Владимир Путин, кандидатская диссертация, Санкт-Петербург, 1997 г. стр. 64 “…Система планов. Результатом процесса стратегического планирования является система планов, стратегические решения, а также система распределения ресурсов, которые они отражают…”

Уильям Кинг и Дэвид Клиланд, “Стратегическое планирование и политика”, Москва, “Прогресс”, 1982 г.
стр. 45-46
“…В свете сказанного можно выделить четыре вида взаимосвязанных планов, играющих подчиненную роль по отношению к сводному плану.
1. Основные направления развития и стратегия на обозримое будущее.
2. Перспективный план, выходящий за пределы одного года и обычно включающий перспективы совершенствования продукции и услуг, а также перехода к производству нового поколения продукции, реализуемой организацией.
3. Производственный (краткосрочный) план, разрабатываемый обычно на один-два года и охватывающий в основном текущую деятельность организации.
4. Специальные планы (проекты), конкретизирующие такие особые цели, как создание нового оборудования, разработка новых видов товаров и услуг, проникновение на новые рынки, внедрение новых технологий, перестройка организационной структуры путем объединения отдельных подразделений организации, слияний с другими фирмами и т. д….”

Владимир Путин, кандидатская диссертация, Санкт-Петербург, 1997 г.
стр. 64
“…Исходя из вышеизложенного, система планов может быть представлена следующей взаимосвязанной совокупностью четырех планов:
1. Основные направления развития и стратегия в обозримое будущее.
2. Перспективный план, включающий перспективы изменений объемов производства, преобразований в ассортименте производимой продукции, ее качественных параметров, переходе к производству новых видов продукции.
3. Производственный опыт, охватывающий, в основном, текущую деятельность, который носит краткосрочный характер и нацелен на совершенствование (модернизацию) используемой техники и технологии.
Специальные планы — это инвестиционные программы и проекты, конкретизирующие и материализующие особые цели, такие как создание принципиально новой техники и технологии, предприятий по производству новых видов продукции и услуг, создание новых объектов производственной инфраструктуры и т. д…”


Это не плагиат. Это канцеляризм. Такое гавно не крадут, ибо оно принадлежит всем. Я уже не говорю о том, что различия видны невооруженным глазом. Но, черт побери, большинство диссертаций и учебников (а книжка Кинга и Клеланда является именно учебником, а не научным трудом) - пишутся именно такими дубовыми фразами.

Если американцы собираются патентовать такие фразы - Боже, Спаси Америку!

PS: с них, кстати, может статься - они патентуют любой BullShit.

PPS: А меня юристы все убеждали, что патент на “Я тебя люблю” - безобиден. Да нет, не безобиден. Пройдут года, и за эту фразу будут тащить в суд или устраивать скандал, как с этим “плагиатом”.


Leave a Reply




#hello#