Искусственная курица из сои

В свое время меня очень поразила вот эта цитата:

Писательница Ванда Василевская, путешествовавшая по Китаю, в своей книге «Под небом Китая» пишет:

«Мы ели соевый сыр великолепную лапшу из него. Имитация мяса, птицы, рыбы из сои. Соус из сои. Острые приправы из сои. Наверное, нет такого блюда, которого нельзя было изготовить из сои, и нет блюда, которое благодаря сое не стало бы более вкусным…»

Особенно поразили ее предложенные в одном из буддийских монастырей исключительно «монашеские», вегетарианские блюда. «Нам предложили список блюд. Переводчик старательно переводит названия: жареный гусь, плавники акулы, жареный уж, воробьи с капустой, курица с макаронами и грибами. От удивления раскрываем рот. И это буддийские блюда? Где же вегетарианство?

Вот лежит перед вами кусок жареного гуся. Коричневая прожаренная корочка. Мелкие пупырышки, как на корочке обыкновенного гуся. Вы попробуйте. Гусь, без сомнения, гусь. Но вас обманывают глаза, обманывает ваш вкус. В этом гусе нет ни грамма мяса. Это китайское волшебство, которое из сои и приправ сможет сделать все что хочет.

Уж имеет вкус настоящего ужа. Курица имеет вид и вкус настоящей курицы, в ней даже есть косточки. И только разрезая их, мы угадываем, что это бамбуковые ростки и их можно съесть полностью…»

Книгу я, увы, целиком не читал. Просто этот фрагмент наиболее часто цитируется в маркетинговых материалах и рекламе соевых продуктов. Зато я пробовал соевые текстураты. В принципе, хммм, косточка - дело нехитрое.

PS: в общем, вроде не врут. Искать словосочетания “ложное мясо”, “соевое мясо”, “соевая курица”. По последнему запросу в Яндексе можно найти адреса ресторанов, где это подают. Вместе с соевым стейком, соевой индюшкой и тд.


Leave a Reply




#hello#