О роли космоса в жизни простых обывателей

Я помню, как одно время в народе бродили мысли - “А зачем нам космос? Космос нам не нужен. Давайте лучше сникерсов накупим, а ракеты распилим.”

Этот тезис был довольно популярным и среди народных избранников, которые тоже плохо представляли, зачем нужен космос. Типа, мы на Земле еще порядок не навели, так что давайте космос, того, прикроем. И на бетонных плитах Байконура будут пастись миллионные стада баранов.

Один из западных астрономов, к сожалению, забыл его имя, сетовал, что никак не может найти достаточные причины для конгресса, чтобы выбить финансы на свое направление. Он, ученый, никак не мог найти практическое, приземленное применение своей астрономии.

Все это проблемы одного рода. Сейчас это называют маркетингом и пиаром, раньше называли просто - популяризацией. Или пропагандой, если хотите. Неважно, суть в одном - в нахождении логической связи между звездами и баранами, а затем - в доходчивом и понятном объяснении. Я, в отличие от астронома, мог бы выступить перед конгрессом, назвав десять совершенно важных и необходимых причин, по которым нам нужны миллиарды на исследование далеких потухших звезд. Только дайте сутки, кратенький конспект важных астрономических новостей за последние 25 лет и астронома-консультанта.

Что касается вопроса - зачем России ассигнования на космос? - лучше всего ответило время. Вот прямо сейчас Дальний Восток сидит и проникается пониманием этой истины.

Вот ссылочка - Из-за поломки спутника Дальний Восток остался без центрального телевидения. Нет космоса - нет мультиков. Эту истину можно преподавать в детских садах.

А хороший язык может сделать больше, чем хороший мозг.

PS: да, я, мечтавший в детстве стать космонавтом, немного злорадствую. Это плохо. На самом деле, кто виноват, что ученые не могут двух шнурков связать, не говоря уже о публичном и ясном изложении. Для этого нужны фантасты. И, желательно, хорошие.


Leave a Reply




#hello#