Гаммадефектоскоп для мозга

Потрясающий пример общечеловеческой глупости - то, что никто-никто из нас в здравом уме ни разу не задумывался о приобретении дозиметра.

И это - в 21 веке, после 50 лет яростного использования атомной энергии (не говоря уже о радиации). Наши потомки, или инопланетяне, или читатели нас просто не поймут.

Забудем о Чернобыле и всевозможных АЭС. Расскажу один эпизод из детства. Однажды, в классе так восьмом, отец взял меня на свою работу. Стройка-монтажка-высотка, собирали гигантские железные конструкции для плотины. И стоял у них там страшная такая, толстая железная бочка. В виде цистерны, только с дверкой.
- Что это, папа?
- Это, сынок, радиация.
Это было такое импровизированное хранилище для специнструментов, которые с помощью радиации проверяли качество сварных швов. Подобные устройства были в ходу по всей стране. Они были и у нас, посреди глухой, чистой тайги, за сотни километров от крупных городов.

Впрочем, почему были? Они и сейчас есть. Гаммадефектоскоп

По идее, за правильностью использования должны наблюдать жестко. Но кликните по ссылочке и почувствуйте, как улетучивается уверенность. Множество ссылок - именно о “левом” использовании или нещ.случаях с этими устройствами.

Так вот, Гаммадефектоскоп - он не один такой. Паранойя, конечно, странная вещь, но отсутствие дозиметров в широком употреблении - вещь еще более странная.

Если бы это была не жизнь, а роман, критики порвали бы писателя на кусочки за такой ляп.

Вот поэтому, кстати, я презираю критиков фантастических/любых иных произведений. Потому что в обычной жизни море таких ляпов и недоразумений. Мы все - кандидаты на премию Дарвина. Но кому-то везет больше.

И фантастический роман с ляпами - это жизненный, правдивый роман, который показывает обычное общество, реальных людей, которые, как и мы с вами, реально тупят и плачут о граффити в Припяти или пожаре во Владивостоке, но не имеют дозиметра или хотя бы четкого плана действий на случай пожара. И где найти дефектоскоп, который поможет исправить эту ситуацию?

Ну-ка, быстро - когда вы последний раз видели план эвакуации из своего офиса? Аха-ха-ха!

PS: “реально тупят” и “плачут о граффити” - это разные действия, уточняю.

PPS: граффити тут вообще не причем. Я не понимаю, откуда оно взялось?


Leave a Reply




#hello#