О добре и зле

Зашел вчера в ЖЭК заплатить за телефон. Уже поздно, здоровая пожилая уборщица вдали возит шваброй. Я не дошел до вымытого:
- Ну куда прешь, куда прешь!
- Посмотреть кассу, до скольки работает.
- Давно пора знать, что касса до шести работает!
- А я только что переехал.
- А надо было позвонить.
- А откуда я знаю телефон?
- А надо было знать.
- Почему вы со мной так разговариваете!
- Гав! Гав! Гав!

Ух, подогрела мои нервы. По-хорошему, мне надо было рассмеяться или достать из кармана фальшивые корочки с орлом и крикнуть “Генеральная Прокуратура! Проверка! Нам сообщили что у вас произносили антипутинские речи!”.

Но мне очень остро захотелось по-плохому - ударить ногой по ведру. Хорошо, что я себя контролирую.

Да и бабки такие, в общем-то, редко встречаются. Почему она и застала меня врасплох.

Был еще один такой случай - давно как-то ехал в троллейбусе. А какая-то бабка с дачного участка поставило ведерко с ягодками на проходе. Ну я нечаянно его коснулся - оно закачалось. Бабка сразу пошла в штыковую. И конем обозвала, и дебилом.

Я молчу, но закипаю, потому что бабка не умолкает. В голове крутится мысль - сейчас на остановке бью ногой по ведру, так чтобы наверняка рассыпалось, и выскакиваю. Пусть бабка не зря себе карму портит.

Но! Что произошло - другие пассажиры не выдержали такой агрессии и вступились за меня. Чуть ли не всем троллейбусом. Я этим добрым жестом был так поражен, что мне стало стыдно за мысли. Растроганный, вышел, не стал бить по ведерку. Моя вера в людей была восстановлена.

Добрые люди обычно встречаются мне чаще. Если я не веду себя, как крысеныш.


Leave a Reply




#hello#