321867

Некто написал в комментариях к фактам:

“На самом дел, нет особой разницы, падать с высоты 7 км или 500 м.
В результате сопротивления воздуха скорость падающего тела в любом случае будет около 55 м/с.
Это чуть меньше 200 км/ч.”

Да, это утешает. То есть и при падении с Боинга есть надежда многократно ой-ой-ой-ой по мягким вершинам сосен и мягко погрузиться в снежный сугроб.

PS: Вспомнил эпизод из Индианы Джонса, когда они в горах с падающего самолета на надувной лодке прыгали. Никогда серьезно не воспринимал этот трюк. Теперь буду знать - это действительно могло сработать. Один из самых адских эпизодов у Спилберга.

PPS: на основании сведений, собранных комментаторами, наш комитет чрезвычайной безопасности подготовил для вас инструкцию, как вести себя при падении с самолета.


Инструкция по выживанию без парашюта

для пилотов и пассажиров падающих самолетов

0. Не паникуйте!

1. Осмотрите салон в поисках следующих предметов: надувной лодки, палатки, простыни, одеяла, куртки или плаща с длинными полами. Зонтики брать не рекомендуется - слишком жесткие и хрупкие. За неимением лучшего, берите любые предметы, которы могут увеличить вашу парусность. В крайнем случае, используйте эту инструкцию, напечатанную на брезенте формата A0 (спрашивайте у стюардессы и работников Роспечати)

2. Проверьте, прошли вы облачный слой. Облачный слой может привести к электротравмам, а также простуде из-за повышенной сырости. Кроме того, в большинстве случаев, облачный слой свидетельствует о наличии или близости атмосферы, пригодной для дыхания

3. Откройте экстренный выход (обычно он обозначен красными надписями) или обычный выход. Пилоты могут использовать катапульты.

4. Оказавшись в воздухе, раскройте все имеющиеся у вас предметы для увеличения парусности. Раздвиньте ноги и руки, распахните пальто и куртки, придерживайте полы руками.

5. Используя руки и ноги, а также естественную парусность предметов, рулите в воздухе к ближайшему лесному массиву или горному склону. Из зеленых массивов самым предпочтительным выбором является хвойный лес. Снежная зима лучше других времен года, а заснеженный лесной горный склон является лучшим выбором.

Входите в контакт с лесным массивом или горным склоном с максимально пологим углом. Закройте глаза.

6. Наслаждайтесь чувством полета! Помните, ваша скорость при соблюдении всех условий, не превысит 200 км/час, что является вполне подходящим условием для выживания. А при наличии хорошего предмета, мягких лесных веток и глубоких сугробов, песчаных барханов или глубоких водоемов шансы на выживание поднимаются до невероятной величины.

Помните - для тех, кто не борется, нет надежды. А с нашей инструкцией ваша надежда всегда будет рядом!

При успешном приземлении напишите автору этой инструкции. Принимаются добровольные пожертвования.


Leave a Reply




#hello#