Жадный Мальчик хочет засудить Apple

Некий житель Луизианы (США) затеял судебный иск против компании Apple. Обвинение предъявлено популярным плеерам iPod, которые якобы могут привести своих пользователей к потере слуха.
Согласно иску, громкость плеера может превышать 115 децибел – порог, при котором пользователь может повредить свой слух, слушая музыку более 28 секунд в день,
Плееры iPod «имеют существенные дефекты в дизайне и не в полной мере украшены адекватными предупреждениями о возможной потере слуха». Так гласит иск, поданный от имени Джона Киля Паттерсона (John Kiel Patterson), уроженца Луизианы, в окружной суд Сан-Хосе в Калифорнии.
Наушники, идущие в комплекте с iPod, также рассматриваются как возможная угроза слуху, так как они не понижают громкость звука, поступающего в ухо и находятся ближе к слуховому каналу, чем другие источники звука, утверждает иск.
Судебный иск подан в расчете на компенсацию за не установленный ущерб и апгрейды, которые потребуются для того, чтобы сделать iPod безопаснее. Иск Паттерсона гласит, что он приобрел iPod в прошлом году, но не уточняет, получил ли он потерю слуха от устройства.
Как заявил адвокат Паттерсона, Стив Берман (Steve W. Berman), его клиент не знает, был ли причинен ущерб его слуху устройство. Но это уже не имеет никакого отношения к судебному делу, которое рассматривает iPod, как потенциальную угрозу для слуха.
«Он купил продукт, который не является безопасным. Он заплатил за дефектный продукт и закон ясно гласит, что любой, кто продал вам дефектный продукт, должен заплатить неустойку для его починки.»
Между тем, эксперты утверждают, что, несмотря на повышенную популярность iPod, угроза потери слуха от этого плеера не превышает подобную угрозу от других устройств.
Как сообщила Диана Майнке (Deanna Meinke), профессор аудиологии университета Северного Колорадо, на рынке имеется масса продуктов потенциально небезопасных для слуха потребителей. Риск ущерба имеется, но этот риск лежит на пользователе, когда он устанавливает громкость.
Apple has sold more than 42 million of the devices since they went on sale in 2001, including 14 million in the fourth quarter last year.
Компания Apple успела продать более 42 миллионов плееров с момента начала продаж в 2001 году, и 14 млн только в четвертом квартале в этом году.
Между тем, компания Apple уже начала убирать iPod из магазинов во Франции и обновлять программное обеспечение плеера, чтобы ограничить громкость плеера 100 децибелами, но не в связи с судебным иском.
Кристина Хьюгует (Kristin Huguet), представитель компании Apple, воздерживается от комментариев.

Источник: CNN
http://edition.cnn.com/2006/LAW/02/01/ipod.suit.ap/index.html


Leave a Reply




#hello#