Дзен

Мне подарили книгу про дзен-буддизм. Суть дзен-буддизма кратко можно свести к такой доктрине: если ты способен смеяться без причины, значит ты на пути к просветлению. Теперь я не могу читать эту книгу без смеха.

Коан - это такая невразумительная вещь, понять которую не может даже тот, кто ее сказал.

Суть ученичества в дзен-буддизме состоит в том, что ученик доводится до такого состояния, чтобы любое движение учителя истолковывать как позыв к просветлению.

Суть учительства в дзен-буддизме состоит в том, чтобы делать, что хочешь. И штаны застегивать не обязательно.

Реальная байка из книжки. Одна красивая женщина хотела стать монахом, но из-за ее красоты никто не хотел принимать ее в монастырь. Тогда она сожгла себе лицо и стала такой уродиной, что ее охотно приняли в монахи. Теперь вам понятно, почему Атомный Будда автоматически принимает всех, прошедших через эпицентр?

Суть же правильного учения в том, что смеяться надо всем, даже над собственной болью. В такой религии нет даже ада. Максимум, ад - это обычная жизнь, в которой люди плачут. А если ты смеешься над своей болью - тебе хорошо везде. И в дзен-буддисты уходить не обязательно.

Поэтому той женщине следовало бы смеяться над своей красотой. Это, кстати, проще, чем смеяться над своей болью. Я проверял.

Я хотел написать самый короткий коан на свете, но передумал. Вы и так легко догадаетесь.

Суть правильной духовной книги в том, чтобы писать маркетинговые тексты для Java-игр, только слово Java нужно заменять на имя нужного духовного лидера.

Не, я согласен, есть и толковые Java-игры.


Leave a Reply




#hello#