О проходимости шагающих роботов

Хотел написать, что шагающие роботы уже не только давно выпускаются, но и даже научились пользоваться Интернетом, но решил, что это уже хамство.

Лучше я напишу о том, что у большинства людей, похоже, складывается впечатление о шагающих роботах исключительно по продукции Голливуда или японских аниматоров.

То есть, ситуацию уже можно развести на уровне обычной логики:

1) Согласен, что Голливудским фильмам можно верить? Если да, то все, все, вопросов больше не имею…

Если нет, то

2) Почему такая вера, что реальные шагающие роботы будут похожи на своих киношных собратьев???

Люди, думающие о том, что шагающих роботов можно победить, просто опутав им ноги веревкой, забывают, что для этого нужно как минимум сдать экзамен на джедая. Попробуйте для начала набросить рыболовную сеть на колесо автомобиля! Который, к тому же, движется прямо на вас. Без Йоды тут точно не обойтись.

И проходимость шагающих механизмов - на порядок выше, чем колесно-гусеничного транспорта.

В общем-то есть компетентные источники о преимуществах шагающих механизмов. Вот один из них, популярным и доступным языком

- http://dtm.vstu.ru/research/walkingmachines/integr.html

А кому недостаточно, может сходить на экскурсию в ближайший политехнический институт, на кафедру Теоретической механики или Автомобильного транспорта. Там, я уверен, без труда можно найти профессора-специалиста по шагающим машинам, который на пальцах вам объяснит, в чем были неправы критики Джорджа Лукаса и почему военные всех стран заваливают научные институты заказами на изучение шагающих машин.

Сводный линк-глоссарий источников на русском языке:

1. …Предполагается, что такие положительные качества шагающего движителя, как высокая адаптация к неровностям опорной поверхности, принципиально более высокая маневренность, допускающая перемещение машины в произвольном направлении и повороты на месте, опорная проходимость по грунтам с низкой несущей способностью, возможность комфортабельного движения, позволят шагающим машинам (ШМ) занять свою нишу в системе машин, используемых в хозяйственной деятельности человека.

2. …Экспериментальные исследования показали высокую профильную и опорную проходимость шагающих машин такого типа, а также экологичность их движителей.

3. … аппараты, снабжённые шагающим движителем, имеют ряд преимуществ перед традиционными транспортными средствами при движении по пресечённой местности, завалам, а также внутри зданий и сооружений, где необходимо перемещаться по лестницам и узким коридорам и шахтам

4. …Применение шагающих машин перспективно лишь в среде, где скорость колесного или гусеничного движителя уступает скорости шагающего движителя (например, в горной местности, в очагах разрушений и т.п.) - во время войны, короче (прим.eSTet)

5. …переход с колёсных и гусеничных < движителей > на дешевые < шагающие > и бегающие < движители > позволит прекратить дальнейшую деградацию почвы и перейти к восстановлению её естественных качеств, удешевить стоимость дорог и устранить значительное число автомобильных катастроф. - осторожно, PDF (прим.eSTet).


Leave a Reply




#hello#