Автомобили и программы

Я вот что не понимаю. Почему правительство с одной стороны, задирает пошлины на иномарки, чтобы поддержать отечественного производителя, а с другой стороны - полугласно поощряет пиратство.

Просто проведем аналогию “иномарки” = “программы, произведенные за границей”. И сразу возникает вопрос, почему в случае с программами то же правительство опускает отечественного производителя ниже плинтуса???

Ведь аргумент, что за счет пиратства мы на равных держимся с ведущими странами - он насквозь ложен. Это трудно понять, но надо.

Сейчас, конечно, наша страна глубоко и надежно увязла в этом болоте почти халявных программ, за рупь килограмм. И из-за этой массы и из-за сложившихся потребительских шаблонов кажется, что пиратство приносит пользу, так как иначе мы не могли бы массово пользоваться Windows, Office, Photoshop и другими известными продуктами.

Да полно. Для той же Windows вполне могла быть написана альтернатива - силами небезызвестного ФизТехСофта, который клепал вполне приличные клоны DOS под своей маркой. В 2000 году еще мелькали сообщения, что разработка такой системы ведется, потом все заглохло. А правильно, нафига стараться, если любой школьник может купить себе Windows XP Professional на несколько сэкономленных завтраков???

А если бы была нормальная конкуренция, без пиратства, у нас были бы пусть русские программы. Странные, но зато свои. Глючащие, зато с конкуренцией и возможностью позвонить в компанию, а то и подать на нее суд. И дешевые, по российскому карману. Рынок все бы расставил на места.

Я мог бы еще тут привести примеры, упомянуть тот же Линукс и свободный софт, но не буду. Потому что одной аналогии с автомобилями ясно, чтобы понять - пиратство есть зло. Удар ножом в спину отечественного производителя. Вентиль той трубы, по которой на Запад сливаются наши мозги.

Поэтому довольно странно слушать людей, которые, с одной стороны, ругают Билла Гейтса, а с другой стороны - покупают пиратский Windows.

Ибо в наших условиях, инсталлируя пиратскую программу, ты инсталлируешь не коммунизм, а мировую монополию.


Leave a Reply




#hello#